Вопрос-ответ с Линии консультирования: Нужно ли у нового сотрудника требовать подтверждение, что он нигде ранее не работал в виде заявления об отсутствии трудового стажа ранее?
Ответ — Какие документы могут потребовать при устройстве на работу?

 

ПФР сможет включать в электронную трудовую книжку записи о работе до 2020 года
ПФР начнет по просьбе граждан переносить записи о трудовой деятельности за период до 2020 года из бумажной трудовой книжки в электронную. При несовпадении данных со сведениями в фонде информацию уточнят у работодателей. Закон вступит в силу 7 марта.
Отметим, сейчас в СТД-ПФР есть информация только о стаже работника до 2020 года.
Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ

 

Роструд разъяснил, что входит в оплату работы в выходной или праздник
Ведомство указало, что за труд в выходные или праздничные дни работникам стоит начислять компенсационные и стимулирующие выплаты. Такая позиция изложена КС РФ. Однако, как отмечал 1-й КСОЮ, эти выплаты не обязательно предоставлять в двойном размере (в отличие от тарифной части).
Письмо Роструда от 08.02.2021 N 287-ТЗ

 

Сотрудник получил работу благодаря подложным документам — увольнять?
Даже если выяснится, что один из необходимых для приема на работу документов, представленных сотрудником, оказался подделкой, уволить работника-мошенника можно не всегда

 

Нужно ли начислять «северные» надбавки на доплату за совместительство
По мнению Роструда, на доплату за совмещение должностей должны начисляться как районный коэффициент, так и процентная надбавка.

 

Можно ли уволить беременную прогульщицу
Сотрудница не приходила на работу в течение двух месяцев, а когда наконец-то появилась в офисе, у нее с собой была справка о беременности. Можно ли ее уволить за прогул?