Вопрос-ответ Линии консультирования: Сотруднику была выплачена компенсация за лечение. Какие документы нужно оформить на такую компенсацию? Надо ли удерживать НДФЛ?
Ответ — Каков порядок налогообложения компенсации работодателем расходов на лечение работникам?

 

Минфин напомнил, как можно поступить с долгом исключенного из ЕГРЮЛ контрагента
Если должника исключили, так как у него не было средств на ликвидацию или из-за недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, для налога на прибыль признать долг безнадежным по основанию ликвидации нельзя.
Долг можно списать по другим основаниям (например, из-за того, что истек срок исковой давности).
Письмо Минфина России от 27.01.2021 N 03-03-06/1/4667

 

ФСС опоздал с финансированием предупредительных мер — суд решил, с какой даты считать проценты
Организация заявила расходы на меры по предупреждению травматизма за IV квартал, но ФСС отказался их финансировать. Позже отказ признали незаконным, и фонд деньги перечислил. Однако страхователь снова пошел в суд, чтобы взыскать проценты за пользование чужими деньгами.
Постановление АС Уральского округа от 20.01.2021 по делу N А76-18695/2019

 

ВС РФ высказался о налогах при передаче неотделимых улучшений объекта аренды
При проверке инспекция посчитала, что организация незаконно списала во внереализационные расходы стоимость неотделимых улучшений, которую не успела самортизировать до передачи арендодателю. Спор дошел до ВС РФ.
Дело отправили на новое рассмотрение. Суды должны выяснить, что именно произвел арендатор: ремонт или реконструкцию (достройку, модернизацию, перевооружение).
Определение ВС РФ от 01.02.2021 N 309-ЭС20-16872

 

ФНС: ошибку в цене не исправляют корректировочным счетом-фактурой
В счет-фактуру надо внести исправления, если по ошибке в нем указали не ту цену, что в договоре. Это не делают корректировочным счетом-фактурой. Его выставляют, когда стоимость поменяли по согласованию с покупателем. Такое изменение оформляют документами, например допсоглашением к договору.
Информация ФНС России
Решение ФНС России от 15.01.2021 N КЧ-4-9/253@

 

Расчетные листки можно рассылать по электронке
Вовсе не обязательно выдавать работникам расчетные листки на бумаге. Извещать сотрудников о составных частях заработной платы можно и по электронной почте. Главное, все правильно оформить.

 

Как пробить чек при обмене маркированного товара
В случае, когда покупатель принес ранее купленный маркированный товар, чтобы его обменять, продавцу нужно пробить два кассовых чека.

 

Что нужно знать про указание адреса в кассовом чеке
По общему правилу, в случае изменения места установки (применения) ККТ нужно подать заявление о перерегистрации ККТ с указанием нового места ее установки (применения). Но есть нюанс.