Суд применил смягчающие обстоятельства и снизил медучреждению штраф за «нецелевку»
ТФОМС выявил нецелевое использование медучреждением средств ОМС. Он обратился в суд, чтобы взыскать неправомерно потраченные суммы, пеню и штраф.
Суд первой инстанции подтвердил «нецелевку». Однако меру ответственности он посчитал завышенной. Суд учел статус медучреждения, социально значимый вид деятельности, обстоятельства нарушения, степень вины и снизил размер штрафа в 3 раза. Апелляция и кассация с ним согласились.
Постановление АС Дальневосточного округа от 29.01.2021 по делу N А51-8210/2020

 

Договор ГПХ с физическим лицом в 2021 году
Учреждения могут, а в некоторых случаях обязаны заключать договоры с поставщиками и подрядчиками — физическими лицами. Обычно это бывают договоры, заключаемые с единственным поставщиком — гидом, экскурсоводом, репетитором, автором, архитектором и т.п. С 2021 года выплаты за физических лиц — исполнителей по договорам гражданско-правового характера не облагаются страховыми взносами.

 

Учет безнадежной задолженности в 2020 году
Дебиторская и кредиторская задолженности учреждения, не погашенные в срок, предусмотренный договором, нормативно-правовым актом или иным документом-основанием, становятся просроченными. В дальнейшем дебиторская задолженность может стать сомнительной, а также безнадежной. Кредиторская задолженность может быть не востребована кредитором. В этих случаях задолженности необходимо списать.