Вопрос-ответ с Линии консультирования: Ночное время работы оплачивается сверх МРОТ?
Ответ — Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы.

 

Ознакомить работника с графиком отпусков не означает уведомить его об отдыхе
Минтруд разъяснил: подписи на графике отпусков недостаточно для того, чтобы работник считался уведомленным о предстоящем отдыхе. Не позднее чем за 14 дней до его начала нужно довести до сотрудника информацию отдельно. Для этого можно составить уведомление в свободной форме.
Письмо Роструда от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1

 

По документам работа из офиса, а по факту — из дома: суд прогула не увидел
Сотрудник оспорил увольнение за прогул. Он утверждал, что устно согласовал с руководством работу из дома. Приходить в офис его не просили, отчеты о работе не запрашивали. Первая инстанция и апелляция нарушений в увольнении не увидели. Кассация не согласилась. Она обратила внимание на доводы работника. Судам нужно установить: есть ли у сотрудника рабочее место,  позволяет ли оно исполнять обязанности,  как работнику передавали задания и получали результат. Если договоренность о работе из дома подтвердится, увольнение незаконно.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2020 N 88-25531/2020

 

Минтруд: работодатель не может отказать льготнику в переносе отпуска по графику
Работники льготных категорий, например родители 3-х и более детей в возрасте до 12 лет, могут использовать отпуск в любое удобное время.
Ведомство уточняет, что в графике отпусков следует указывать дату начала отдыха льготника. Впоследствии сотрудник вправе ее поменять. Подать заявление он должен заранее. Организация отказать в переносе отпуска не может.
Письмо Минтруда России от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17786

 

СЗВ-ТД на сотрудника ни разу не подавалась — крайний срок 15 февраля
Если на кого-то из работников ранее СЗВ-ТД не подавалась, отчет по ним нужно направить в ПФР не позднее 15 февраля. Сведения в СЗВ-ТД указываются по состоянию на 1 января 2020 года.
Федеральный закон от 16.12.2019 N 436-ФЗ

 

Вопросы проведения спецоценки условий труда
Нужна ли спецоценка условий труда после возврата работника с «удаленки» в офис? Как отразить в трудовом договоре условия труда на рабочем месте, если организация создала для нового работника рабочее место, на котором оценка условий труда не проводилась? 

 

К какому сроку новорожденной компании нужно составить график отпусков
График отпусков на 2021 год нужно было утвердить не позднее 17 декабря 2020 года. А как быть, если организация-работодатель была создана уже после этой даты, например, в январе 2021?

 

Действие результатов СОУТ продлили до весны
Для компании, у которых срок действия результатов специальной оценки условий труда истекает в период с апреля 2020 года по февраль 2021 года, этот срок автоматически продлевается до 01.03.2021.

 

Проверьте документы по переводу работников на удаленку
Если в прошлом году из-за пандемии коронавируса вы переводили работников на удаленку и принимали соответствующие приказы, то сейчас имеет смысл пересмотреть эти документы.

 

К охране труда будь готов!
Как мы уже говорили ранее, с начала этого года вступили в силу новые правила по охране труда. При этом действующим порядком обучения по охране труда предусмотрено проведение внепланового инструктажа в случае изменения «охранно-трудового» законодательства.