Вопрос-ответ с Линии консультирования: Включается ли в расчет среднего дневного заработка годовая премия, которая будет выплачена сотрудникам в 2021 году по итогам работы за 2020 год?
Ответ — Типовая ситуация: Как учитывать премии при расчете среднего заработка?

 

Счетную ошибку не заметили вовремя — суд не стал продлевать 3 года на возврат налога
При расчете платежей ИП допустил счетные ошибки. Из-за этого возникла переплата. Когда предприниматель обратился за возвратом, ему вернули не все, потому что по некоторым суммам прошло больше 3-х лет. АС Уральского округа признал эти действия законными, поскольку срок на возврат нужно считать с момента уплаты.
Постановление АС Уральского округа от 25.01.2021 по делу N А60-8630/2020

 

При каком уровне доходов можно применять базовую ставку при УСН
Упрощенцы вправе применять налоговую ставку 6% (при УСН «доходы») или 15% (при УСН «доходы минус расходы») до тех пор, пока их доход с начала года не превысит 150 млн рублей.

 

Коронавирусный бонус для самозанятых больше не действует
Плательщики НПД больше не могут исполнять свои обязанности перед бюджетом за счет дополнительного налогового капитала.

 

УСН-лимиты на 2021 год: уточнение Минфина
Максимальная сумма доходов, которую в 2021 году может получить компания или ИП и при этом не потерять право на УСН, – 200 млн рублей ровно!

 

Реорганизация IT-компании: о льготах можно забыть?
В целях применения налоговых льгот IT-организация — правопреемник реорганизованной компании может учитывать доходы от использования разработок правопредшественника.

 

Здоровое недоверие. Как и зачем проверять контрагентов
Проверка контрагента на добросовестность де-факто стала обязательной процедурой для многих компаний в России. Согласно ст. 54.1 НК РФ налоговики проверяют реальность сделки, а не ошибки в оформлении первичных документов, поэтому важно знать о потенциальном клиенте как можно больше.

 

Прогрессивное налогообложение доходов
1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в гл. 23 НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период». О новом порядке исчисления НДФЛ — в предложенном материале.