Новое о медосмотрах лиц, работающих на компьютере
Вопрос о том, должны ли сотрудники, работающие с ПЭВМ, проходить обязательные медицинские осмотры, долгое время оставался спорным, и большинство работодателей склонялись к тому, что не должны. Наконец в 2020 году точка в этом вопросе была поставлена. В статье о том, обязательны ли медосмотры при работе с компьютером сейчас и должен ли работодатель предоставлять специальные перерывы при такой работе.

 

В ТК РФ внесены поправки, касающиеся дистанционной работы
В связи с начавшейся пандемией коронавируса работодатели стали переводить (по возможности) сотрудников на дистанционку. При этом и те и другие отмечали, что нормы ТК РФ, регулирующие дистанционную работу, уже не отвечают действующим реалиям и требуют кардинального обновления. Именно поэтому в довольно короткий срок был принят Федеральный закон N 407-ФЗ, положения которого вступили в силу 1 января 2021 года. В статье — подробно о внесенных поправках.

 

Вас проверяет служба занятости
Со службой занятости работодатели взаимодействуют довольно тесно.Но особое внимание в последнее время служба уделяет трудоустройству инвалидов. Соответственно, и проверок в отношении соблюдения работодателями требований законодательства о создании рабочих мест для инвалидов стало больше. В статье — какие это требования, что будут проверять контролеры и как подготовиться к такой проверке.

 

Три приема конструктивного диалога
Диалог похож на улицу с двусторонним движением: навстречу друг другу должны идти обе стороны. А конструктивный диалог — это еще и путь, приводящий собеседников к приемлемому для них решению. Получить такой результат от разговора (на деловую или личную тему) можно, если придерживаться трех правил. В статье о том, в чем они заключаются.

 

К охране труда будь готов!
Роструд предписал работодателям провести внеплановые инструктажи и внеочередные проверки знаний требований охраны труда работников. Причем сделать это нужно независимо от того, когда была предыдущая проверка знаний.

 

Обязательные медосмотры: новинки от Минтруда и Минздрава
Как известно, работодатели должны обеспечивать прохождение обязательных осмотров некоторыми категориями работников. К таким работникам, к примеру, относятся «вредники», а также водители.

 

Работодателям планируют платить за наем работников
Власти хотят финансово простимулировать тех работодателей, которые будут принимать на работу граждан, зарегистрировавшихся в центрах занятости до 01.01.2021.