Вопрос-ответ Линии консультирования: Юр. лицо согласно действующему коллективному договору ежегодно в конце декабря безвозмездно раздает детям сотрудников новогодние подарки. Какими налогами юр. лицо должно обложить эти подарки (НДС, НДФЛ, страховые взносы), если получателем подарка является ребенок, но в ведомости выдачи подарков расписывается сотрудник-родитель?
Ответ — Типовая ситуация: Как учесть новогодние подарки сотрудникам и их детям

 

ФНС рассказала, как заполнить расчет по взносам за I квартал в связи с переходом на прямые выплаты
С 1 января ФСС сам назначает и выплачивает пособия, поэтому работодатель больше не может уменьшать страховые взносы. Из-за перехода на прямые выплаты составлять расчет по взносам начиная отчет за I квартал 2021 года нужно иначе.
Письмо ФНС России от 29.01.2021 N БС-4-11/1020@

 

Суд выяснил, какие документы могут запрашивать налоговики при камеральной проверке декларации по НДС
Инспекция проводила камеральную проверку декларации по НДС, в которой организация заявила налог к возмещению. Налоговики запросили много документов, однако компания посчитала требование незаконным, поскольку эти сведения не имеют отношения к вычетам. АС Северо-Западного округа поддержал ее.
Постановление АС Северо-Западного округа от 18.01.2021 по делу N А56-38742/2020

 

Прямые выплаты и алименты: работодатель вправе сообщить ФСС об исполнительных листах
Соцстрах разъяснил: даже если страхователь направит фонду заверенные копии, чиновники не вправе удержать по ним долг. Для этого им нужны документы, которые направят в фонд не работодатель, а другие лица. Это может быть судебный пристав, взыскатель или суд.
Письмо ФСС РФ от 14.01.2021 N 02-08-01/15-03-15268л

 

Росстат уточнил статформу о распределении численности работников по размерам зарплаты
Обновленную форму N 1 применяют с отчета за апрель 2021 года. Как и прежде, заполняют ее организации выборочно и сдают с периодичностью 1 раз в 2 года. Последний раз отчетным периодом был апрель 2019 года.
Приказ Росстата от 27.01.2021 N 37

 

Расходы на хранение оборудования, требующего монтажа, включают в первоначальную стоимость
Разобранное оборудование держали на складе. Плату за хранение относили на текущие расходы. Потом его собрали и ввели в эксплуатацию.
Инспекция доначислила налог на прибыль. Суды встали на ее сторону: такие затраты надо включать в первоначальную стоимость и списывать через амортизацию.
Постановление АС Центрального округа от 14.01.2021 по делу N А54-7377/2019

 

Минфин напомнил, что доплаты от регионов медикам за работу с коронавирусом не облагают НДФЛ
Освобожденные от НДФЛ доплаты медперсоналу за работу с коронавирусом выплачивают за счет как федерального бюджета, так и бюджетов регионов. Таким образом, если регион повышает доплату, налог не платят.
Ведомство уже высказывало такое мнение. С ним согласна ФНС.
Письмо Минфина России от 31.12.2020 N 03-04-09/116991

 

ЦБ РФ: выдавать наличность по доверенности все еще можно
Если деньги выдают по доверенности, расходный кассовый ордер 0310002 нужно оформить с учетом данных, приведенных в ней. Наличность дадут лицу, которое указано в ордере. Эти правила применяются и в случае, когда зарплату умершего сотрудника получает родственник или иждивенец по соответствующим документам.
Письмо Банка России от 11.01.2021 N 29-1-1-ОЭ/41
Письмо Банка России от 11.01.2021 N 29-1-1-ОЭ/6

 

Как должен выглядеть путевой лист
Это каждая организация решает самостоятельно. Ведь законодательно утвержденной формы путевого листа нет. Однако установлен перечень реквизитов, которые обязательно должны быть в путевом листе.

 

Жаловаться на нарушение налоговиками процессуальных сроков бесполезно
Если налоговики при проведении проверки нарушили какие-то сроки, это еще не означает, что из-за этой оплошности решение по итогам проверки будет отменено.

 

Соскучились по ККТ-проверкам? Тогда налоговики идут к вам!
В прошлом году из-за пандемии коронавируса был введен мораторий на проведение «кассовых» проверок. Но срок моратория истек.