Обязанности работодателя в связи с COVID-19
Пандемия коронавирусной инфекции добавила работодателям новые обязанности. Их спектр достаточно широк — от норм безопасности в офисе до измерения температуры сотрудников. В статье — о том, какие из них являются рекомендательными, а за какие можно поплатиться рублем.

 

Новогодние подарки бизнесу. Главные изменения 2021 года в области налогов и бухучета
В наступающем году предпринимателей и акционерные общества ждет немало изменений, в том числе и разнообразные послабления. Главная причина такой щедрости со стороны государства, конечно, пандемия, которая продолжает серьезно влиять на экономику. И пусть даже эти меры помогут не в развитии, а лишь в сохранении бизнеса, это уже хороший подарок. В статье — про основные изменения 2021 года.

 

Компания не смогла оспорить правила выдачи «коронавирусных» субсидий
Компания хотела получить субсидию за то, что сохранила штат и зарплату во время коронавируса. Но получила отказ, потому что основной вид ее деятельности по ОКВЭД не входит в правительственный Перечень. Тогда организация решила оспорить Постановление Правительства в Верховном Суде. Настаивала, что малый и средний бизнес должен иметь равный доступ к мерам поддержки. Но на заседании ВС РФ представители Правительства нашли, что ей возразить.

 

Офис vs. Удалёнка: кто победит — и что тогда делать
На заре пандемии звучало много восторженных предположений о том, что удалённая работа вот-вот захватит мир и станет новой нормальностью. С тех пор как многие поработали на удалёнке перспективы этого формата работы перестали быть такими однозначными. Впрочем, к офису тоже появились вопросы. В статье о том, кому не новый, но модный формат работы показан, а кому перемены, скорее всего, не грозят.

 

Что такое управляемость организации и как ее измерять
Одним из главных конкурентных преимуществ предприятия является его уникальная, отлаженная система управления, которая адаптирована под особенности рынка и структуры предприятия. Менеджер может полагать, что он крепко держит управленческий руль в компании, но на деле ситуация может быть другая. В статье — как объективно оценить эффективность системы управления. Внимание! Возможно потребуется регистрация на ресурсе для полного доступа к тексту.