ФНС разъяснила, как в расчете по взносам отражать среднесписочную численность, если есть «обособка»
Среднесписочную численность работников по юрлицу в целом отражают в отчетности за головную организацию. Если есть обособленные подразделения, которые отчитываются по взносам сами, то в этом поле расчета за 2020 год они ставят «0», а с отчетности за I квартал 2021 года вообще поле не заполняют.
Письмо ФНС России от 22.01.2021 N БС-4-11/663@

 

Суд: СЗВ-М надо подавать, даже если нет начислений
Организация не сдавала сведения за периоды без зарплаты. ПФР оштрафовал ее, суды поддержали фонд. Страхователь обязан ежемесячно подавать СЗВ-М на работников, в т.ч. тех, кто оформлен по ГПД. За нарушение грозит штраф: 500 руб. за каждое лицо.
Постановление АС Поволжского округа от 12.01.2021 по делу N А72-4156/2020

 

Земельный налог – новшества 2021 года
ФНС напомнила, что в этом году поменялось для плательщиков земельного налога.

 

Какую стоимость движимого имущества указывать в декларации
Начиная с отчетности за 2020 год в декларации по налогу на имущество организаций нужно указывать среднегодовую стоимость движимых ОС. А как ее определить?

 

Как организациям с ОП отчитываться о среднесписочной численности
С 01.01.2021 сведения о среднесписочной численности работников как отдельная форма не представляется. Этот отчет вошел в состав РСВ. ФНС рассказала, как правильно заполнять эту «добавку» к расчету по взносам.

 

Список «своих» статотчетов нужно регулярно обновлять
Получить перечень форм статотчетности, которые должна сдавать именно ваша компания, можно при помощи специального сервиса на сайте Росстата. Но это не означает, что сформировав его единожды, можно больше к этому вопросу не возвращаться.

 

Некоторые фирмы получат сообщение об имущественных налогах дважды
Организациям, находящимся в процессе ликвидации, сообщение из ИФНС о начисленных суммах транспортного и/или земельного налогов пришлют два раза.