Вопрос-ответ Линии консультирования: Приобрели товар в период применения УСН «доходы», с нового года перешли на доходно-расходную УСН. Можно ли учесть в расходах стоимость товаров, которая была куплена в период применения УСН «доходы»?
Ответ — Как сменить объект налогообложения на УСН?

 

Особенности инвентаризации имущества и обязательств
Налогоплательщики скоро начнут подготовку к сдаче годового отчета. Для этого им необходимо проверить точность отражения на счетах бухгалтерского учета всех показателей — как активов, так и обязательств.
Каждый из этих показателей имеет свои особенности в контексте инвентаризации. В данной статье рассмотрим эти особенности и поговорим о важных требованиях, которые предъявляются к проведению инвентаризации.

 

Разработана форма уведомления об уменьшении патентного налога на взносы
УФНС по Белгородской области сообщило о появлении рекомендованной формы уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов и пособий.

 

Важно! Патент без границ: выгодное уточнение для перевозчиков
Недавно ФНС разъяснила, что ИП на ПСН, оказывающий автотранспортные услуги, может заниматься перевозками по всей стране на основании одного патента. Минфин не только согласился с этой точкой зрения, но и добавил кое-что интересное от себя.

 

С «доходной» на «доходно-расходную» УСН: что с расходами на товары
Можно ли списать в расходы стоимость товаров, купленных в период применения УСН «доходы», а проданных уже при УСН «доходы минус расходы», зависит от сопутствующих обстоятельств.

 

ИП на ПСН может торговать подакцизными товарами?
В целях ПСН к розничной торговле не относится реализация некоторых подакцизных товаров. Некоторых, но не всех.

 

УСН и комиссионная торговля: о чем нужно помнить
При учете доходов комитенту на «доходной» УСН нельзя ориентироваться на выписку с банковского счета. В целях «упрощенного» налога его доход будет больше, чем кажется.

 

ПСН-2021: Перезагрузка
С 2021 г. ЕНВД отменяется, и многие ИП переходят на ПСН. Поэтому для некоторых бывших вмененщиков ввели «переходный» патент с расчетом налога по алгоритму ЕНВД. А саму гл.26.5 НК существенно откорректировали. Теперь регионы сами решают, по какой деятельности вводить ПСН, а стоимость патента можно уменьшить на страховые взносы.