Вопрос-ответ с Линии консультирования: Сколько нужно хранить табель учета рабочего времени?
Ответ — Типовая ситуация: Сроки хранения бухгалтерских документов

 

ВС РФ: повышать оклад и премировать можно даже в период банкротства
Комбинат признали банкротом и открыли конкурсное производство. Управляющий посчитал подозрительным, что юристу комбината  выплачивали премии и повышенную зарплату.
Он просил признать недействительными  действия по начислению зарплаты свыше 100 тыс. руб. и премий. Суды поддержали управляющего. Верховный суд не согласился с нижестоящими судами и отправил дело на новое рассмотрение.
Определение ВС РФ от 21.12.2020 N 305-ЭС17-9623(7)

 

Верховный суд выяснил, когда допвыплаты по коллективному договору обязательны
В коллективном договоре установили, что при увольнении в связи с выходом на пенсию работники  получают вознаграждение. Одному из сотрудников в выплатах отказали из-за отсутствия прибыли у организации. Он обратился в суд.
Верховный суд с  позицией судов не согласился. Допвыплаты определены коллективным договором как обязательства по соцгарантиям и льготам. В систему оплаты труда они не входят и от производственных результатов не зависят. Поэтому работодатель обязан их выплатить.
Определение ВС РФ от 14.12.2020 N 64-КГ20-7-К9

 

Ссылка на ошибку в трудовом договоре не спасла организацию от выплат по нему
После увольнения 2 сотрудника просили взыскать с работодателя компенсацию за допотпуск. Организация подала встречный иск о признании недействительным пункта трудовых договоров. Она указала: условие об отпуске отразили по ошибке. 
Суды 3 инстанций встали на сторону сотрудников. Законом не предусмотрено признание недействительным трудового договора.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2020 по делу N 88-23978/2020

 

Вторая волна пандемии: сложности трудовых и санитарно-эпидемических отношений
Очередной виток распространения COVID-19 обострил уже возникшие проблемы с оформлением дистанционных работников, а также вывел на новый уровень проблемы исполнения санитарных норм и требований. Как контролировать время труда дистанционного работника? Как соблюсти все санитарно-эпидемические требования в офисе? Почему привлечение к административной ответственности за нарушение рекомендаций Роспотребнадзора неправомерно? Ответы на эти и другие острые вопросы — в статье.

 

Работа на морозе: о чем нужно помнить работодателю
Сотрудникам, которые в холодное время года трудятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, работодатель обязан обеспечить комфортные и безопасные условия труда.

 

Работника нужно оповещать о приближении отпуска
Несмотря на то, что все работники должны быть ознакомлены с графиком отпусков, каждого из них все равно нужно отдельно предупреждать о скором начале отпуска.