ФНС помогает предпринимателям заполнить 3-НДФЛ
За 2020 год ИП, нотариусы и адвокаты должны сдать 3-НДФЛ по новой форме. Налоговики обратили внимание на ряд особенностей, которые нужно иметь в виду при заполнении отчетности.
Письмо ФНС России от 14.01.2021 N БС-4-11/148@

 

Важно! Заявление о переходе с ЕНВД на УСН налоговики разрешили подать до 1 февраля
Налогоплательщики, которые платили ЕНВД, могут уже с 2021 года перейти на УСН. Для этого они должны подать в инспекцию уведомление не позднее 1 февраля. Так разъяснила ФНС. Получается, что налоговики приравняли такие организации и ИП к вновь созданным.
Письмо ФНС России от 14.01.2021 N СД-4-3/119@

 

Важно! С февраля ИП формируют чеки по новым правилам
С 01.02.2021 для ИП на спецрежимах вводится обязанность указывать в кассовых чеках наименование и количество проданных товаров (работ, услуг).

 

Важно! Встречайте новую декларацию по УСН!
ФНС утвердила новую форму УСН-декларации. В первый раз отчитаться с использованием обновленного бланка упрощенцам предстоит по итогам 2021 года.

 

Статотчетность пока принимают и на бумаге
С 30.12.2020 вступили в силу поправки в закон о статистическом учете, согласно которым представлять статотчетность можно только в электронном виде. Но Росстат решил проявить лояльность к респондентам.

 

Когда ИП-упрощенец не может списать расходы на покупку недвижимости
Если нежилое помещение было приобретено физлицом до того, как он зарегистрировался в качестве ИП, включить затраты на эту покупку в УСН-базу он не вправе.

 

Плата в систему «Платон» скоро повысится
С 1 февраля «платоновская» плата будет планово проиндексирована.

 

Получил один патент на перевозку – катайся, где хочешь
ИП на ПСН, который оказывает автотранспортные услуги, не нужно получать отдельный патент в каждом из регионов, где он будет проезжать в рамках своей бизнес-деятельности.

 

Аудит бухотчетности-2020: кто обязан проходить
Опубликован перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год.

 

При превышении предельной базы IT-компании взносы на ОПС не платят
Компании и ИП, уплачивающие «пенсионные» взносы по обычным тарифам, с выплат сверх предельной величины базы взносы на ОПС начисляют по тарифу 10%. А вот на тех, кто и так начисляет взносы по пониженному тарифу, этот порядок не распространяется.

 

Аудит материально-производственных запасов: основной этап проверки
Для обеспечения рационального и эффективного проведения аудита необходимо планировать процедуры основного этапа проверки таким образом, чтобы избежать дублирования и снизить неэффективные трудозатраты. В статье рассмотрено содержание основного этапа проверки на примере материально-производственных запасов. Представлена авторская схема этапов проведения аудита.