Вопрос-ответ Линии консультирования: Как уволить сотрудника по соглашению сторон в день выхода его из отпуска?
Ответ — Готовое решение: Как предоставить работнику отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон

 

Важно! Утверждены правила по охране труда в медицинских организациях
Правила по охране труда в медицинских организациях устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинской помощи, организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях
Приказ Минтруда России от 18.12.2020 N 928н

 

Работодатели продолжат предоставлять сведения о занятости до 31 марта
Правительство продлило временные правила, согласно которым нужно размещать на портале «Работа в России» информацию о ликвидации организации, сокращении численности или штата, а также иные данные о занятости.
Сообщать сведения необходимо не позднее рабочего дня, следующего за днем их изменения.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2401

 

Минтруд: нельзя взыскать затраты на восстановление работника с ответственного за увольнение
Если сотрудник был уволен незаконно, организация должна оплатить ему время вынужденного прогула. Однако взыскать средства с того, кто принял решение о расторжении трудового договора, не получится. Законом это не предусмотрено.
Письмо Минтруда России от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17792

 

Работодатели должны представлять сведения о занятости и в 2021 году
Временный порядок представления работодателями сведений о занятости, который должен был утратить силу с 01.01.2021, продлен до 31 марта.

 

Как считать две недели отработки при увольнении
Сколько должен отработать работник при увольнении по собственному желанию в 2021 году? По общему правилу 2 недели. Именно за такой срок работник обязан письменно предупредить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе. А как считать 14 дней при увольнении?

 

Больничный в отпуске
Человек может заболеть в любой момент, даже находясь в отпуске. При этом больничный во время отпуска должен быть оплачен в общем порядке. Но есть некоторые особенности, о которых нужно знать работодателю.

 

Отзыв из отпуска
Ситуации бывают разные. И может случиться так, что вашей компании срочно понадобится работник, который находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Тогда работодателю ничего не остается, как вызвать его на работу.

 

Сколько дней отпуска положено за год
По общему правилу количество оплачиваемых дней отпуска за год должно быть не менее 28. Но из правила, как известно, есть исключения.

 

Если отпуск выпадает на праздничные дни
Для того, чтобы продлить себе отдых, многие работники стараются брать отпуск непосредственно перед праздничными нерабочими днями или сразу после них. При этом возникает логичный вопрос: входят ли праздничные дни в отпуск?

 

Важно! Декларация СОУТ стала бессрочной
Утверждены поправки в закон о спецоценке условий труда, касающиеся срока действия декларации СОУТ.

 

Электронные трудовые книжки и ПФР — анализ первых споров по ситуации
В современном мире бизнес-процессы переходят из бумажных в электронные. Указанное сильно облегчает деятельность людей, а также значительно освобождает пространство вокруг, раньше занятое коробками с бумагой, стеллажами для их хранения. Кроме того, электронное ведение документооборота очень экологично для окружающей среды, что немаловажно в современной реальности.

 

Форс-мажор, оправдывающий работника в ситуациях, когда он не смог выполнить работу в срок или по качеству…
В новостных лентах непрерывно публикуют информацию о происходящем в России или мире, будь то коронавирус COVID-19, эпидемия, пандемия или нечто аналогичное. Признаются ли данные обстоятельства форс-мажором, но не на обывательском, а на юридическом уровне? Что дает такая квалификация в трудовых отношениях?