Вопрос-ответ Линии консультирования: Как оформить восстановление сотрудника на работе, если есть решение суда о восстановлении?
Ответ — Готовое решение: Как отменить приказ об увольнении работника.

 

Важно! Календарь кадровика на 2021 год
Состоит из 3 частей:
Часть 1. Календарь кадровика по календарным датам.
Часть 2. Календарь кадровика по срокам, которые рассчитываются в зависимости от наступления определенного события.
Часть 3. Правила переноса сроков, проставления ссылок.
Справочная информация: «Календарь кадровика на 2021 год»

 

Важно! Актуализированы Правила по охране труда на автомобильном транспорте
Требования правил обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием, ремонтом и проверкой технического состояния транспортных средств.
Приказ Минтруда России от 09.12.2020 N 871н 

 

Сотрудник трудился дома после рассылки письма о переходе на удаленку — суд не увидел прогула
Работник посчитал, что его незаконно уволили за прогул, так как он трудился из дома. Из корпоративной рассылки сотрудник узнал о переходе офиса на дистанционную работу из-за коронавируса. Руководитель подтвердил эту информацию.
Суд первой инстанции не увидел нарушений в действиях организации. Апелляция не согласилась.
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2020 по делу N 33-36893/2020

 

Оформляем акты по правилам ГОСТ
Объясняем особенности оформления актов по требованиям ГОСТа и Методических рекомендаций. В статье дан 21 пример оформления отдельных реквизитов и фрагментов актов для различных ситуаций, а также 3 образца целых актов (один составлен комиссией, другой — без образования комиссии в присутствии коллег, а третий — представителями разных организаций). Показываем лучшую практику формализации текста акта.

 

Как выбрать наилучшего кандидата, если их слишком много?
Обсудим, что делать, если на рынке намного больше соискателей, чем вам необходимо. Хорошо это или плохо? Как сделать наилучший выбор, не ошибиться и не взять на работу такого человека, который только кажется подходящим, но на самом деле таковым не является? Как сократить усилия HR-специалиста по подбору персонала и выиграть при этом в качестве?

 

Подать заявление об увольнении можно и из отпуска
Работодатель не может по своей инициативе уволить сотрудника, находящего в отпуске или на больничном. А вот сам работник может уйти в любой момент.

 

Когда можно уволить «загулявшего» работника
Даже если сотрудник без предупреждения долго не появляется на работе и связаться с ним невозможно, сразу объявлять его прогульщиком не стоит.

 

Работодатель вправе установить локальный выходной 31 декабря
По производственному календарю 31.12.2020 – рабочий день. Но работодатели могут сделать этот день выходным в своей отдельно взятой компании.