Бизнес и COVID-19: вакцинация от штрафов
Создается впечатление, что неугомонный пока еще заморский ковид и неутомимые отечественные контролеры вступили в негласное соревнование по части того, кто кого «пересвирепствует», кто нанесет отечественным фирмам и ИП больше ущерба. Вирус пока лидирует, но и проверяющие не сидят сложа руки. В статье подробно о том, за что штрафуют.

 

Предпринимателям станет проще… избежать судимости
Верховный Суд представил новую версию уголовного проступка. Инициатива позволит не портить жизнь судимостью тем, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести. Новую версию законопроекта дополнили новыми составами: теперь их 121, включая предпринимательские преступления, мошенничество и кражи. Законопроект утвердили, хотя Минюст и Генпрокуратура остались им не вполне довольны.

 

Компаниям запретят нанимать «бумажных» инвалидов
Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, который призван дать инвалидам дополнительные гарантии трудоустройства. Он обяжет работодателей не только создавать для них рабочие места, но и действительно нанимать инвалидов на эти позиции. В статье — подробности законопроекта.

 

Руководство по смягчению сердец налоговых инспекторов
Согласно исследованиям аналитиков почти каждая пятая компания в ближайшее время потеряет возможность платить налоги. Почему — вопрос риторический. Потеряет и все. За что, разумеется, будет строго наказана, «такова селяви». И поделать с этим мы ничего не в силах. Или в силах? Методы есть, и они достаточно известны. Есть основания полагать, что большинство из них именно сейчас обретут второе дыхание. Главное — правильно их применять. В статье — наиболее популярные основания, которые позволяют снизить штраф как минимум вдвое, а порой — даже в сотни и в тысячи раз.

 

Проверки ГИТ. Суть важных споров
От проверок ГИТ не застрахована ни одна компания. С учетом сложившейся в 2020 году ситуации, плановые проверки пришлось отменить. Однако инспекторы вправе затребовать документы, вызвать к себе, а также явиться в офис или иное помещение работодателя (в крайних случаях по согласованию с прокуратурой), когда есть основания для внепланового визита. В статье о том, какие споры возникают по итогам проверок. Грядёт проверка? Здесь о том, как проще её пройти!