Вопрос-ответ Линии консультирования: Какую запись сделать в трудовой книжке, когда работник уходит в отпуск с последующим увольнением?
Ответ — Готовое решение: Как оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением.

 

Важно! С 1 января 2021 года вступает в силу закон о регулировании работы на «удаленке»
Закон вносит поправки в главу 49.1 Трудового кодекса РФ. Закреплено определение понятия «дистанционная (удаленная) работа». Предусмотрено, что трудовым договором или доп. соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно. Предусмотрено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.
Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ

 

В электронной трудовой книжке ПФР укажет весь стаж сотрудника
Работодатель сможет увидеть в СТД-ПФР весь учтенный на индивидуальном лицевом счете стаж сотрудника.  Станет проще проверять информацию о стаже соискателей при трудоустройстве. Если в СТД-ПФР она будет полной, бумажную трудовую книжку запрашивать не потребуется.
Приказ Минтруда России от 17.09.2020 N 618н

 

Роспотребнадзор советует не проводить корпоративы в помещениях
Ведомство опубликовало рекомендации о том, как безопасно провести новогодние каникулы. Организациям лучше воздержаться от проведения корпоративов в закрытых помещениях. Гражданам советуют проводить праздники дома или на свежем воздухе. Не стоит часто ходить в гости и приглашать к себе друзей и родственников. Следует помнить и об общих требованиях: носить маску, соблюдать дистанцию.
Информация Роспотребнадзора от 07.12.2020

 

Договор о материальной ответственности: когда должность обязывает
Если сотрудник выполняет работу, при которой законодательство разрешает заключать с ним договор о полной материальной ответственности, отказаться подписывать такой договор он не вправе.

 

Важно! Определен режим работы и отдыха водителей
Минтранс утвердил особенности труда и отдыха автоводителей, для которых управление автомобилем – это работа. Новые правила вступят в силу с 01.01.2021 года.

 

Не отпустить сотрудника в отпуск в связи с рождением ребенка нельзя
Работник вправе уйти в неоплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка вне зависимости от мнения работодателя.

 

Сверхурочная работа по устному распоряжению руководителя оплачивается
Минтруд России в Письме от 28.08.2020 N 14-2/ООГ-14002 разъясняет, что если работодатель не издал приказ для привлечения работника к сверхурочной работе, но при этом было устное распоряжение его руководителя на выполнение такой работы, то она признается сверхурочной.

 

Проверки ГИТ. Суть важных споров
От проверок ГИТ не застрахована ни одна компания. С учетом сложившейся в 2020 году ситуации, плановые проверки пришлось отменить. Однако инспекторы вправе затребовать документы, вызвать к себе, а также явиться в офис или иное помещение работодателя (в крайних случаях по согласованию с прокуратурой), когда есть основания для внепланового визита. Рассмотрим, какие споры возникают по итогам проверок.

 

Исправления в трудовых книжках: не все бумага стерпит!
В России активно идет «электронизация» трудовых книжек. И это замечательно. Между тем множество вопросов все еще вызывает ведение бумажной трудовой.