Вопрос-ответ с Линии консультирования: Ответственность за управление автомобилем с нечитаемыми номерами?
Ответ — Какова ответственность за управление автомобилем с нечитаемыми номерами?

 

Отмена судебного приказа в связи со смертью должника
С учетом установленного процессуальным законом порядка вынесения судебного приказа, который не предполагает участия должника, в правоприменительной практике нередки случаи наступления смерти должника-гражданина как до, так и после оформления соответствующего юрисдикционного акта, что может вызывать определенные сложности при выборе заинтересованным лицом процессуальных форм реагирования на него.

 

У бизнеса станет больше времени на уведомление властей о запуске сайта с открытыми комментариями
С января организаторы распространения информации в интернете должны в новый срок уведомлять Роскомнадзор о запуске, например, сайтов или приложений с функцией обмена сообщениями между пользователями. Речь идет об открытых комментариях, отзывах, переписке в чате или на форуме.
Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1824

 

ВС РФ напомнил, когда управляющий должен оспорить невыгодные для кредиторов сделки должника
Управление Росреестра решило оштрафовать арбитражного управляющего за неисполнение обязанностей и обратилось в суд. В ходе банкротства должник рассчитывался с отдельными кредиторами через третьих лиц, минуя собственный счет. Управляющий эти сделки не оспорил. Он сослался на возможность погасить долги вне процедуры реструктуризации долгов.
Определение ВС РФ от 16.11.2020 N 307-ЭС20-11632

 

Президент продлил запрет ввозить в Россию санкционные товары
Теперь запрет действует до конца 2021 года. Он касается импорта сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС и ряда других государств.
Указ Президента РФ от 21.11.2020 N 730

 

Больше туроператоров смогут возместить затраты на вывоз туристов в связи с коронавирусом
Правительство расширяет правила возмещения туроператорам затрат на возврат туристов самолетами из стран, в которых были введены ограничения в связи с коронавирусом.
Постановление Правительства РФ от 19.11.2020 N 1877

 

Президент упразднил Роспечать и Россвязь
Указ об упразднении ведомств подписан и вступил в силу 20 ноября. Функции Роспечати и Россвязи переданы Минцифры. Последнее стало их правопреемником, в том числе по обязательствам из судебных решений.
Указ Президента РФ от 20.11.2020 N 719

 

С 30 ноября изменятся формы заявлений в сфере регистрации недвижимости
Установлены форматы электронных документов, прилагаемых к заявлению о кадастровом учете и регистрации прав. Ужесточены требования к таким документам.
Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310

 

Опубликованы правила предустановки российского софта на электронику
Правительство определило, на какие устройства с нового года нужно предустанавливать российские программы. Это смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, телевизоры с функцией «смарт-ТВ» и др. Они должны быть произведены после 1 января.
Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867

 

ВС РФ: когда можно возразить против охраны товарного знака без подтверждения заинтересованности
Общество возразило против предоставления охраны товарного знака предпринимателя в отношении трех классов товаров и услуг. Несколько лет назад он уже регистрировал свои права на тождественный (старший) товарный знак.
Определение ВС РФ от 11.11.2020 N 300-ЭС20-12511