Вопрос-ответ Линии консультирования: Список справок, которые необходимо выдать работнику при увольнении?
Ответ — Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение.

 

Важно! Минтруд разъяснил, нужна ли спецоценка условий труда после возврата работника с удаленки в офис
Ведомство указало: закрытый перечень оснований для проведения внеплановой СОУТ установлен в Законе о спецоценке. Возврата сотрудника с дистанционной работы в нем нет.
Письмо Минтруда России от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040

 

Роструд рассказал о новых онлайн-сервисах для работодателей
На портале «Онлайнинспекция.рф» стали доступны новые сервисы в личном кабинете работодателя:
— «Электронная проверка».
— «Категория риска».
— «Банк предприятий и организаций».
Информация Роструда от 20.11.2020 
Информация Роструда от 20.11.2020

 

Разделять ли на части льготный отпуск без сохранения зарплаты: ответ Минтруда
Может ли работодатель не разрешить ветерану боевых действий брать по частям положенный ему отпуск за свой счет. Минтруд указал, что право разделить подобный отпуск предусмотрено в ТК РФ только для лиц, ухаживающих за детьми.
Отметим, Роструд выразил другую позицию. Суды отмечают, что работодатель не вправе определять период времени и продолжительность такого отпуска. Попробуйте договориться с работником о подходящих датах отдыха. Если он не идет на компромисс, безопаснее уступить.
Письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 14-2/ООГ-16464

 

Суд признал прогулом неявку на работу из-за сессии при получении второго высшего образования
Работник попросил предоставить ему учебный отпуск. Он написал заявление и приложил справку-вызов. Так как сотрудник получал второе высшее образование, отпуск ему не согласовали. Сотрудник был уволен за прогул. Все 3 инстанции встали на сторону организации. Для сотрудников не предусмотрено гарантий при получении второго высшего образования.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2020 по делу N 2-855/2020

 

Зачем раскрывать потенциал сотрудников
Сотрудники компании, их квалификация, мотивация, желание вкладывать силы в общее дело — это один из тех ресурсов, который позволяет предприятию быть экономически эффективным. При этом у каждого человека есть тот потенциал, который зачастую оказывается недораскрыт даже им самим. Поговорим о методиках, позволяющих выявить возможности ваших сотрудников.

 

Электронный документооборот в кадровых вопросах
Ознакомление с некоторыми кадровыми документами в электронном виде с использованием «бесплатной» простой электронной подписи уже допускает практика применения трудового законодательства, но это необходимо дополнительно легитимизировать. Благодаря этому мы получим существенное уменьшение бумажного документооборота и личных контактов сотрудников.

 

Увольнение в период карантина. ТОП-5 спорных ситуаций
За время пандемии новой коронавирусной инфекции и связанных с нею неблагоприятных явлений в финансово-экономической сфере между работниками и работодателями возникло немало споров: «срезали» премии, «добровольно-принудительно» перевели на полставки, а кого-то уволили. Проанализируем судебную практику и разъяснения Роструда.

 

Суд разъяснил: можно издать приказ за несколько дней до увольнения по инициативе работника
Сотрудник оспорил увольнение по собственному желанию. Он заявил, что его вынудили уйти с работы. Первая инстанция посчитала, что организация нарушила порядок увольнения. Апелляция и кассация с такой позицией не согласились. Напомним, ВС РФ указывал: можно отозвать заявление об увольнении до окончания последнего дня работы, даже если уже издан приказ, сотруднику выдана трудовая книжка и с ним произведен расчет.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.10.2020 по делу N 88-14897/2020

 

Запрошенные трудинспектором документы можно направить через Интернет
Роструд презентовал новые онлайн-сервисы для работодателей.