Вопрос-ответ с Линии консультирования: Можно ли взыскать с директора, подписавшего приказ об увольнении, понесенные затраты при восстановлении работника по решению суда?
Ответ: Работник, уволенный по инициативе работодателя, восстановлен на работе судом. Правомерно ли взыскать с директора, подписавшего приказ об увольнении, понесенные организацией затраты? Являются ли они прямым действительным ущербом, подлежащим возмещению?

 

Принцип справедливости в трудовом праве и его соблюдение в условиях пандемии COVID-19 и ее последствий
Принцип справедливости является основополагающим для права. В трудовом праве особое значение имеет социальная справедливость. Достижение социальной справедливости можно рассматривать как цель трудового права. Принцип справедливости является основой для реализации принципа запрета дискриминации в сфере труда. В условиях пандемии COVID-19 вопросы соблюдения баланса интересов работника и работодателя, а также прав работников стали еще более актуальными.

 

Для общепита утвержден новый СанПиН
Опубликованный 12 ноября СанПиН начнет действовать с января. Требований стало в несколько раз меньше по сравнению с действующими нормами, в том числе за счет исключения дублирующих положений.
Информация Роспотребнадзора от 12.11.2020

 

С 21 ноября управляющие организации и ТСЖ должны направлять больше сведений в ГИС ЖКХ
Если первое общее собрание собственников МКД проводится заочно через ГИС ЖКХ, в эту систему нужно будет включать информацию о письменных отказах собственников от такого формата собрания и сами отказы.
Приказ Минкомсвязи России N 466, Минстроя России N 508/пр от 11.09.2020

 

Правительство пополнило список стран, жители которых вправе прилетать в Россию
Открыты воздушные границы с Сейшельскими островами и Эфиопией. Прилетать в РФ вправе граждане этих стран и те, кто в них постоянно проживает.
Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2020 N 2968-р

 

Конституционные и уставные суды регионов предложено упразднить — поправки прошли второе чтение
До 31 декабря 2022 года включительно конституционные и уставные суды субъектов РФ упразднят. Точные даты определят регионы. Это следует из проекта, который Госдума приняла во втором чтении. Вместо таких судов регионы смогут создать при законодательных органах конституционные или уставные советы. Чем они будут заниматься, пока неясно (ч. 2 — 4 и 7 ст. 5 проекта N 1024648-7).
Проект Федерального конституционного закона N 1024648-7