Вопрос-ответ с Линии консультирования: Правомерно ли в обеспечение исполнения контракта предоставить одновременно и банковскую гарантию, и денежные средства?
Ответ: Вправе ли поставщик (подрядчик, исполнитель) в обеспечение исполнения контракта предоставить одновременно и банковскую гарантию, и денежные средства?

 

Некоторые проблемы обеспечения гармонизации норм, регулирующих административно-правовую охрану публично-правового института контрактной системы в сфере закупок
В статье показаны противоречия между нормами Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и КоАП РФ, посвященные административной ответственности за неразмещение плана закупок в ЕИС. Аналогично показано, что в КоАП РФ имеет место различное регулирование схожих отношений, где нарушение сроков, предусмотренных законодательством о контрактной системе, выступает признаком правонарушения. Обоснованы предположения по гармонизации законодательства в рассматриваемой сфере.

 

Суды: победителя госзакупки могут не включить в РНП за отсутствие банковской гарантии в реестре
Победитель закупки подписал контракт и предоставил в качестве обеспечения банковскую гарантию. Заказчик не нашел ее в реестре гарантий и признал победителя уклонившимся: последний не проверил достоверность сведений об обеспечении. Данные о победителе контрольный орган включил в РНП.
Постановление АС Центрального округа от 30.10.2020 по делу N А83-636/2020

 

Минфин разъяснил, как уведомить поставщика об отказе принять банковскую гарантию по Закону N 44-ФЗ
Банковская гарантия может обеспечить, в частности, обязательства по контракту. В некоторых случаях заказчик должен от нее отказаться. Если такое решение принято, о нем нужно уведомить поставщика (подрядчика, исполнителя), указав причины отказа.
Письмо Минфина России от 07.09.2020 N 24-02-06/78241

 

В ЕИС разместили обновленный типовой госконтракт на поставку медизделий
Типовой контракт появился в ЕИС 11 ноября. Госзаказчики обязаны его применять с 11 декабря 2020 года.
Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 855н

 

Правительство скорректировало некоторые акты о госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц
Кабмин утвердил поправки сразу к нескольким документам, по которым работают госзаказчики и заказчики по Закону N 223-ФЗ.
Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1799

 

Стало ясно, когда нужно начать применять в госзакупках новое типовое положение о контрактной службе
Опубликован приказ Минэкономразвития, по которому действующее типовое положение (регламент) о контрактной службе утрачивает силу 27 ноября. С этой даты нужно будет применять новое типовое положение, утвержденное Минфином.
Приказ Минэкономразвития России от 20.08.2020 N 547