Вопрос-ответ Линии консультирования: Приняли на работу сотрудника с 16.11.2020. Полагается ли ему аванс за отработанные дни в ноябре, если аванс у нас выплачивается 30 числа каждого месяца?
Ответ — Как выплачивается аванс новому работнику?

 

Важно! Утвердили коэффициенты-дефляторы на 2021 год
Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на следующий год.
Коэффициент-дефлятор для ЕНВД в этот раз не устанавливают, поскольку со следующего года этот спецрежим отменяют.
Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2020 N 720

 

Минфин напомнил, как малый и средний бизнес должен считать взносы по пониженным тарифам
С 1 апреля 2020 года субъекты малого и среднего бизнеса исчисляют страховые взносы с выплат, превышающих МРОТ, по пониженным тарифам. Как правильно применять эти тарифы, еще в июле разъяснила ФНС. Теперь правила напомнил Минфин.
Письмо Минфина России от 23.10.2020 N 03-15-06/92642

 

УСН: затраты по продвижению соцсетей можно учесть как расходы на рекламу
Налогоплательщик на УСН вправе учитывать при расчете единого налога затраты на рекламу производимых, приобретенных или реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Как разъяснил Минфин, в состав этих затрат можно включить и расходы на оплату услуг по продвижению социальных сетей. Очевидно, речь идет о организациях и ИП, которые применяют спецрежим с объектом «доходы минус расходы».
Письмо Минфина России от 26.10.2020 N 03-11-06/2/92939

 

Минфин разъяснил, как арендаторам на УСН учесть расходы на содержание общего имущества
Арендатор снимает часть помещения и несет затраты на содержание общего имущества — на воду и электричество.
Ведомство разъяснило, как учитывать такие расходы.
Письмо Минфина России от 27.10.2020 N 03-11-06/2/93333

 

КС РФ: налог на имущество не должен зависеть только от вида разрешенного использования земли
В КС обратилась организация, у которой в собственности были здания. Власти внесли их в перечень имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости. Основанием послужило то, что в числе разрешенных видов использования участков, на которых расположены строения, было указано размещение административных зданий, офисных зданий и объектов торговли. Поскольку фактически ни под офисы, ни под торговые центры компания помещения не использовала, она обратилась в суд. КС РФ поддержал организацию и отправил дело на пересмотр.
Постановление КС РФ от 12.11.2020 N 46-П

 

Налоговики не обязаны сомневаться в правильности «кадастрового» перечня
Пока объект недвижимости, который ИП использует в бизнес-деятельности, включен в «кадастровый» перечень, ИП должен платить с этой недвижимости налог на имущество.

 

В «прибыльных» целях расходы на оказание бесплатных услуг – не расходы
Затраты, связанные с безвозмездным оказанием услуг или выполнением работ, нельзя включить в базу по налогу на прибыль, считает Минфин.

 

Как субъектам МСП считать взносы с учетом всех лимитов
С 01.04.2020 компании и ИП, относящиеся к МСП, вправе применять совокупный тариф взносов 15% к части выплат в пользу физлица, превышающую МРОТ. При этом и предельную базу по взносам никто не отменял. Минфин на примере показал, как «подружить» эти две нормы.

 

Зарплата, выплаченная за счет заемных денег, – все равно трудовой доход работника
С сумм заработной платы работодатель должен начислить и уплатить в бюджет НДФЛ и страховые взносы. А где компания взяла деньги на зарплату, совершенно неважно.

 

Обновлен формат корректировочного счета-фактуры
С 27 ноября начнет действовать новый формат электронных корректировочных счетов-фактур. Впрочем, применять его пока не обязательно.

 

Об учете кредиторской задолженности, подлежащей списанию
Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ доходы от списания сумм кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям признаются внереализационными доходами налогоплательщика и учитываются при исчислении налога на прибыль. Что понимается под другими основаниями? Какими документами следует оформлять списание «кредиторки»? В каких случаях она не учитывается в доходах для целей исчисления налога на прибыль? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.