Дистанционная работа: планируемые новшества
Вынужденная самоизоляция, вызванная коронавирусной инфекцией, привела к тому, что в 2020 году многие работники стали трудиться дистанционно. Но законодательная база оказалась не готова к этому. Сейчас в Госдуме активно рассматривается проект федерального закона N 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Разберем основные положения документа.

 

Можно ли «настроить» работника на увольнение, не нарушая закон?
Времена нынче для работодателей, мягко говоря, непростые. С одной стороны, больше не представляется возможным терпеть «балласт» в виде работников ленивых, строптивых и не сильно компетентных. С другой стороны, балласт этот вовсе не горит желанием покидать насиженные места по доброй воле. Сидят, что называется, ровно, не принося особой пользы и не допуская существенных провинностей. Поговорим сейчас о том, можно ли предложить уволиться «по собственному». В какой форме. Чтобы шантажом и «выдавливанием» не сочли.

 

Переговорные стратегии: какие и когда использовать?
Переговоры охватывают практически все стороны нашей жизни — профессиональной и личной. Мы презентуем свои идеи и результаты деятельности, заключаем сделки (даже если не считаем их таковыми), улаживаем противоречия и конфликты — и всегда используем для этого переговорные техники. Но всегда ли они успешны? Как выбрать стратегию, которая приведет к нужному результату?

 

Оснований для отказа в приеме налоговых деклараций станет больше. Бизнес в недоумении
Министерство финансов опубликовало проект федерального закона, который определяет закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Ведомство планирует усовершенствовать борьбу с подачей притворных деклараций. Однако новации могут осложнить жизнь и добросовестных налогоплательщиков...

 

25 техник и инструментов, которым стоит учить руководителей
Ниже перечислены техники и инструменты, которым стоит учить руководителей и приводятся аргументы, почему, эти знания и навыки влияют на эффективность управления персоналом.