РСВ: опубликованы поправки к форме, порядку заполнения и электронному формату
ФНС утвердила изменения в приказ о расчете по страховым взносам. С отчета за 2020 год на титульном листе нужно указывать данные о среднесписочной численности. Закреплены дополнительные коды тарифов.
Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/751@

 

Важно! ФНС утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ
Налоговая служба опубликовала приказ, которым утверждена форма 6-НДФЛ. Ее нужно использовать начиная с отчетности за I квартал 2021 года. Главное новшество заключается в том, что в состав расчета в качестве приложения включили справку о доходах и суммах налога физлица (сейчас это 2-НДФЛ).
Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@

 

С нового года изменятся реквизиты и правила заполнения путевых листов
Минтранс утвердил обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Новый приказ вступит в силу 1 января 2021 года. Он не предусматривает существенных изменений.
Приказ Минтранса от 11.09.2020 N 368

 

ФНС напомнила, как для расчета транспортного налога определяют категорию автомобиля
Как указала служба, налоговые инспекции не вправе сами определять тип или категорию транспортного средства. Для расчета транспортного налога они должны использовать сведения, которые представляют регистрирующие органы (ГИБДД, органы гостехнадзора и др.).
Письмо ФНС России от 14.10.2020 N БС-2-21/1779@

 

Меры поддержки бизнеса из-за коронавируса для некоторых отраслей продлят
На инвестиционном форуме президент объявил:
— не все компании из пострадавших отраслей восстановили свое прежнее положение. Проблемы у них сохраняются. Прежде всего это общепит и другие услуги. Предложено продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на 3 месяца. Речь шла о малых и средних компаниях из пострадавших отраслей, которым дали отсрочку по обязательным платежам за I квартал этого года;
— принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса.
Информация с сайта президента РФ

 

Отчет о среднесписочной численности отменен
С 01.01.2021 упраздняется отдельная форма для представления сведений о среднесписочной численности.

 

Рекомендована форма заявления о налоговой сверке
ФНС подготовила и направила для использования в работе рекомендуемую форму заявления о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам на бумаге.