Выбрать среди сотен тысяч судебных решений те, которые касаются конкретных сделок или споров с госорганами, в КонсультантПлюс относительно просто. Сложнее разобраться, как часто суды удовлетворяют конкретные исковые требования и при каких именно обстоятельствах. На скорость вашей работы при этом влияют как количество найденных решений, так и степень их соответствия ситуации, а также наличие времени на анализ такого списка. Если, например, вы являетесь ответчиком, то сроки зачастую поджимают.
Мы предлагаем решение: вместо привычного отбора по тексту используйте специализированную Карточку поиска судебной практики. Как она работает?

Шаг 1. Открываем Карточку поиска и выбираем справа вверху область поиска «Судебная практика».
Шаг 2. Устанавливаем переключатель «Использовать расширенную карточку поиска по судебной практике».
Шаг 3. Выбираем необходимую «Категорию спора».
Шаг 4. Конкретизируем «Требования» и начинаем работу с найденными документами.

В чём такая Карточка выигрывает по сравнению со стандартным поиском по ключевым словам? Безусловно и в скорости поиска и в точности результатов. Разберёмся на примере.
Сначала воспользуемся новой Карточкой. Для этого потребуется указать в Категории спора «Подряд», в «Требованиях» выбрать «Требования подрядчика (субподрядчика)» и отметить «О признании незаконным одностороннего отказа от договора». В итоге мы найдём около 200 решений высших судов и арбитражных судов округов.
Привычно сформулировав в Быстром поиске или поиске по тексту запрос «незаконный односторонний отказ подрядчик», мы получим в 6,5 раз больше аналогичных документов, а, значит, в 6,5 раз дольше будем анализировать полученные результаты. Если позволит терпение и время, конечно. Таким образом, новое представление Карточки поиска даёт вам заметное преимущество при работе с судебной практикой.

Обратите внимание, в настоящее время специализированная Карточка поиска настроена для работы в офлайн-комплектах с арбитражной судебной практикой.
Появились вопросы? Есть сложности с доступом к новой опции? Или хотите узнать, какие ещё возможности для работы с судебной практикой реализованы в системе КонсультантПлюс? Обратитесь к специалисту, сопровождающему вашу организацию, закажите демонстрацию или позвоните нам 8(3902) 28-82-28