Ситуация участия в закупках недобросовестных участников существовала всегда, но в 2019 — 2020 гг. она обострилась. За указанный период недобросовестные участники участвовали по всей России в более чем 1 000 закупок различного программного обеспечения. Поэтому сейчас почти любой заказчик, покупающий программное обеспечение, особенно СПС, рискует попасть в ловушку недобросовестных участников. Из-за неточностей, допускаемых при составлении документации, заказчики более 100 раз были вынуждены тратить время на участие в разборе претензий недобросовестных участников, направленных в местные УФАС.
В нашей республике также зафиксировано несколько подобных случаев. Те заказчики, которые правильно описали предмет закупки и учли все необходимые рекомендации при составлении документации, смогли на этапе рассмотрения вторых частей заявок отстранить недобросовестных участников.

Для того чтобы снизить риски и, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН, правомерно избежать контракта с недобросовестными участниками на различных этапах закупки, а также потом без особых проблем снимать любые незаконные их претензии, компанией КонсультантПлюс разработаны РЕКОМЕНДАЦИИ по противодействию таким участникам.

Хотите без лишних сложностей отслеживать важные изменения в регулировании госзакупок по закону № 44-ФЗ? А также оперативно просматривать важные нюансы по вопросу до того, как начинать действовать, изучить ситуацию с нуля — воспользуйтесь «Изменениями в регулировании госзакупок»