Истории о том, как соцсети своих пользователей налоговикам сдавали
Сейчас из Интернета можно узнать если не все, то многое. И этим активно пользуются и налоговики с целью выявления нарушений, и кредиторы в рамках дел о банкротстве, когда ищут имущество должника. Вы даже представить себе не можете, как много о вас могут рассказать странички, которые вы ведете в соцсетях, и во что их ведение может вылиться. В статье — истории из жизни. Читайте и учитесь на чужих ошибках.

 

Можно ли заставить работника судиться, где удобно компании
Чтобы избежать возможной судебной тяжбы с работником в территориально неудобном суде, компании нередко включают в трудовой договор условие, что споры подсудны суду по месту нахождения работодателя. Это незаконно, и суд, скорее всего, такое условие не будет учитывать. В статье — почему нельзя навязывать это работнику, грозит ли штраф и какой оптимальный выход из ситуации.

 

Рекомендации работодателям: подготовка к сезону гриппа и ОРВИ начинается летом
9 августа 2020 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 N 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 — 2021 годов». Как следует из названия документа, в нем приведен перечень мероприятий, направленных на профилактику вирусных заболеваний. Причем реализацию таких мероприятий рекомендовано начинать заблаговременно.

 

Три дня в офисе, два — дистанционно: допустим ли смешанный способ организации труда?
Пандемия новой коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничительные меры властей увеличили количество работодателей, интересующихся этим вопросом. Выясним, как это регулируется действующим трудовым законодательством, какие планы у Правительства РФ по модернизации существующих норм, что думают о таком спорном вопросе Роструд и Минтруд России. В статье также о том, как снизить риски при переводе сотрудников на смешанный режим работы уже сейчас, пока нововведения в ТК РФ не приняты.

 

О правомерности переноса рабочего дня с 31 декабря на выходной день
Может ли работодатель перенести рабочий день с 31 декабря на предыдущий выходной? Какие разъяснения по данному вопросу представил Минтруд в Письме от 12.08.2020 N 14-2/10/П-7979?

 

Дистанционная постановка задач и отслеживание их выполнения
Сейчас как никогда стали актуальны программы для удаленной работы. В частности, бесплатные менеджеры задач. В них можно работать командой: дистанционно ставить задачи, отражать и контролировать ход их выполнения. С помощью этих программ дистанционно управлять коллективом станет значительно проще. В статье о том, зачем они нужны, какие есть разновидности по принципам работ.