Минфин обновил правила заполнения платежек о переводе денег в бюджет
Опубликованы поправки к Правилам оформления распоряжений о переводе средств в бюджетную систему. Изменения вступят в силу с 1 января, однако часть новшеств заработает позже.
Приказ Минфина России от 14.09.2020 N 199н

 

Президент подписал поправки об освобождении от ответственности за налоговые преступления
Избежать уголовной ответственности за неуплату налога удастся, даже если лицо, которое совершило налоговое преступление впервые, компенсирует ущерб уже в ходе судебного заседания. Такое уточнение появится в УПК РФ. Закон уже опубликован, он вступит в силу 26 октября.
Федеральный закон от 15.10.2020 N 336-ФЗ

 

Важно! ФНС просит быть внимательными при заполнении платежек: с 1 января изменятся счета Казначейства
С начала 2021 года изменятся банковские счета Казначейства в подразделениях расчетной сети Центробанка. В связи с этим ФНС поручила инспекциям проинформировать налогоплательщиков о том, как правильно заполнять реквизиты казначейских счетов в платежках на перечисление налогов. Номер счета банка получателя средств относится к обязательным реквизитам. Такой номер банковского счета входит в состав единого казначейского счета (ЕКС), который указывается в поле 15 платежки.
Письмо ФНС России от 08.10.2020 N КЧ-4-8/16504@

 

Сохранение зарплаты на время диспансеризации: комментарий Минтруда
По мнению ведомства, при освобождении от труда для диспансеризации законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня — 8 часов. Поэтому за сотрудником сохраняется зарплата за 8-часовой рабочий день. Если он длится дольше, то оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.
Письмо Минтруда России от 01.10.2020 N 14-2/ООГ-15552

 

Нужно ли платить НДФЛ с компенсации за вред здоровью
Суммы, взысканные по решению суда в пользу физлица в связи причинением вреда его здоровью, в НДФЛ-целях не считается доходом.

 

Пара часов работы в выходной стоят целого дня отдыха
Если сотрудник по просьбе работодателя вышел на работу в свой выходной на неполный рабочий день (например, на 4 часа), в качестве компенсации он все равно имеет право на целый день отдыха.

 

Самостоятельно изобретать нормы естественной убыли нельзя
В целях налога на прибыль запрещено применять самостоятельно разработанные нормы естественной убыли.

 

Компенсируете работникам стоимость COVID-тестирования – платите взносы
Если тестирование на наличие коронавируса работник оплатил сам, а работодатель потом возместил ему понесенные расходы, с суммы такой компенсации необходимо начислить страховые взносы.

 

Как быть с НДС, если заказчик отказался подписывать акт сдачи-приемки работ
Заказчик отказался подписать акт сдачи-приемки, но по решению суда условия договора на выполнение работ подрядчиком признаны выполненными. Какая дата в таком случае будет считаться днем выполнения работ в целях НДС?