Вопрос-ответ Линии консультирования: Может ли автономное учреждение приобрести автомобиль согласно 223-фз по пункту — покупка у единственного поставщика или необходимо применять другую процедуру?
Ответ — Готовое решение: Как учреждению закупить автомобиль

 

Участник госзакупки может взыскать обеспечение заявки с процентами, если в РНП включили незаконно
Заказчик отказался от заключения контракта с победителем. Сведения о нем включили в РНП. Однако суд по другому делу признал такое решение контролеров незаконным.
Определение ВС РФ от 02.10.2020 N 305-ЭС20-13404

 

УФАС: поломка компьютера — уважительная причина нарушения срока подписания госконтракта
Заказчик направил победителю закупки проект госконтракта. Тот не подписал его в срок. Заказчик признал победителя уклонившимся от заключения контракта.
Контрольный орган не стал включать сведения в РНП.
Решение Хабаровского УФАС России от 26.08.2020 по делу N 7-3/382

 

Правительство утвердило правила контроля в госзакупках
Опубликовано постановление с правилами проведения проверок в сфере госзакупок. Они действуют с 8 октября 2020 года, за исключением отдельных положений.
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576

 

При повторной строительной госзакупке достаточно дать согласие на работы
Для строительного конкурса или аукциона с проектной документацией участники дают согласие выполнить работы на условиях закупки.
Если торги не состоялись по определенным причинам, заказчик может провести повторную закупку в форме электронного запроса предложений.
Письмо ФАС России от 01.10.2020 N ИА/85170/20

 

Что нужно знать заказчикам о внеплановых проверках по жалобам участников закупок
Многие заказчики при поступлении жалобы на их действия автоматически начинают «оправдываться», продумывая возражение по каждому доводу участника закупки. Но вначале следует критически отнестись к самой жалобе: а точно ли она соответствует требованиям закона? Может быть, контрольный орган в сфере закупок вообще не должен был принимать ее к рассмотрению? Такой подход может сэкономить заказчику массу времени и сил. Об этом и пойдет речь в предлагаемой статье.