Вопрос-ответ Линии консультирования: Обязательно во время использования прошивать журнал предрейсового контроля или достаточно прошить уже полностью заполненный журнал?
Ответ — Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

 

Малый и средний бизнес: пониженные взносы перечисляют и с выплат по ГПД
Минфин разъяснил: взносы по тарифу 15% с выплат свыше МРОТ вносят, если бизнес есть в реестре МСП. Эту льготную ставку применяют и к выплатам по ГПД.
Напомним, тариф 15% ввели бессрочно с 1 апреля.
Письмо Минфина России от 23.09.2020 N 03-15-06/83334

 

Налоговые преступления: Совет Федерации одобрил поправки об освобождении от ответственности
Избежать уголовной ответственности за неуплату налога можно будет, даже если лицо, которое совершило налоговое преступление впервые, компенсирует ущерб уже в ходе судебного заседания. Такое уточнение внесут в УПК РФ. Закон скоро подпишет президент, а потом документ опубликуют.
Проект Федерального закона N 863715-7

 

НДС при банкротстве и списание налогов из-за пандемии: поправки прошли Совет Федерации
Сенаторы одобрили закон с двумя поправками.
Первая поправка уточнит, какие операции по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав должников-банкротов не считаются объектом НДС.
Вторая поправка касается освобождения от налогов и взносов малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.
Проект Федерального закона N 987383-7

 

Упрощенец вправе учесть затраты на совместную покупку компьютерной программы
ИП на УСН в складчину с некой организацией приобрел программу для ЭВМ. Может ли он включить стоимость этой покупки в состав расходов?

 

Расходы на нотариуса можно учесть в УСН-базе
«Доходно-расходные» упрощенцы при исчислении налога вправе учитывать расходы в виде платы государственному и/или частному нотариусу за нотариальное оформление документов.

 

Нельзя заставить незарегистрированного ИП платить взносы за себя
Даже если в ходе проверки выяснится, что гражданин ведет бизнес-деятельность без регистрации ИП, фиксированные страховые взносы ему доначислять не должны.

 

Коэффициенты-дефляторы на 2021 год: к чему готовиться
Минэкономразвития подготовило проект приказа, устанавливающего значения коэффициентов-дефляторов на 2021 год.

 

Утверждены размеры взносов ИП за себя на ближайшие три года
Приняты поправки в НК, которыми устанавливаются размеры фиксированных взносов на ОПС и ОМС на период с 2021 по 2023 г.г.

 

В каких случаях «входной» НДС учитывается в расходах?
Есть специальные случаи, когда НДС к вычету принять нельзя, но можно, к примеру, учесть при исчислении налога на прибыль. Что это за случаи? Всегда ли можно учесть не принятый к вычету НДС при расчете «прибыльной» облагаемой базы? Узнаете из данной статьи.