Вопрос-ответ Линии консультирования: В силу производственной необходимости работник казенного учреждения вынужден был за свой счет оплатить ремонт служебного автомобиля, согласовав его с работодателем. Стоимость работ составила 2 000 руб. Расходы на ремонт возмещены работнику путем перечисления денежных средств на его карту. Как отразить эти расходы в учёте?
Ответ — Статья: Учет расходов на содержание автотранспортных средств

 

Изменения в КОСГУ уже на регистрации
Минфин направил на регистрацию поправки к порядку применения КОСГУ N 209н. Вносят изменения как в доходные, так и расходные коды КОСГУ. Новшества применяются в работе с 2021 года, но некоторые нужно учесть уже в этом году. К примеру, из перечня затрат по подстатье 213 КОСГУ уберут пособия, которые работодатели оплачивают за счет ФСС. Сейчас это актуально для регионов, участвующих в пилотном проекте ФСС.
Приказ Минфина России от 29.09.2020 N 222н

 

Медучреждениям сообщили, как привести данные о персонале при обосновании льготы по налогу на прибыль
С 2020 года дополнены критерии применения медорганизациями нулевой ставки по налогу на прибыль. К числу медперсонала разрешили относить работников, которые получили свидетельство об аккредитации специалиста.
Письмо ФНС России от 06.10.2020 N СД-4-3/16344@

 

Минфин пояснил, как отражать возмещение затрат в рамках договора концессии
В соглашении может быть предусмотрено условие, по которому концедент возмещает концессионеру выпадающие доходы или затраты на эксплуатацию объекта, на обслуживание заемных средств. По стандарту «Концессионные соглашения» сумму возмещения надо начислить в том периоде, когда такие расходы возникли. Минфин пояснил, на каких счетах концедент учитывает операцию.
Письмо Минфина России от 17.09.2020 N 02-07-10/81832

 

ФНС: на соцпомощь работникам учреждений взносы начисляются независимо от источника финансирования
Ведомство пояснило, что взносами надо облагать все суммы, которые выплачиваются в связи с трудовыми отношениями, в том числе суммы социальной поддержки. Исключение установлено только для выплат из перечня, который приведен в статье 422 НК РФ.
Письмо ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068