Без остановок по требованию. Как обезопасить расчетный счет от блокировки по Закону N 115-ФЗ
Ни одна компания не застрахована от блокировки счета по Закону N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а ее руководство — от субсидиарной ответственности. В статье о том, как минимизировать подобные риски. Вы найдете также памятку для тех, кто не хочет, чтобы их счет заблокировали.

 

Спрос на «удаленку» вырос: вакансий больше, платят меньше
Udalyonka forever? Да, похоже, что так… Пандемия уходит, однако те, кто весь период коронавирусных ограничений работал из дома, не спешат возвращаться в офисы. Работодатели, в свою очередь, не требуют этого от многих своих сотрудников. В статье — разбор ошибок и сложностей удаленки для работников и работодателей.

 

Можно ли обязать держать зарплату в тайне?
Работодатель, устанавливая запрет на распространение информации о заработной плате, должен руководствоваться требованиями законодательства. Довольно часто руководство ставит перед бухгалтерией и отделом кадров следующий вопрос: можно ли оплату труда рассматривать как коммерческую тайну, чтобы обязать сотрудников не разглашать информацию о размере зарплаты? Или эти сведения относятся к какой-либо иной конфиденциальной информации? В статье — ответы на эти и другие вопросы.

 

Рассрочка по уплате задолженностей в период эпидемии
у некоторых физических, юридических лиц и ИП существуют финансовые обязательства, возникшие до эпидемии коронавируса, по которым вынесены судебные решения и решения налоговых органов и по которым осуществляется принудительное исполнение (списание денежных средств, арест имущества, привлечение к административной и уголовной ответственности). Законом от 20.07.2020 N 215-ФЗ установлены особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период эпидемии коронавируса. В статье — об особенностях, которые применяются со дня вступления в силу данного Закона — с 20.07.2020.

 

Воровство на работе
Факт хищения на работе — событие всегда неприятное, заставляющее еще больше сомневаться в людях, а также меньше доверять своим подчиненным, которые, казалось бы, являются людьми, постоянно взаимодействующими с руководством, в той или иной степени завоевавшим доверие. Но, увы, хищения на работе имели место всегда и являются неотъемлемой частью производственного процесса, и от этого никто не застрахован. Обезопасить свое дело от таких случаев не так-то просто. В статье о том, как же работодателю быть, когда он обнаружил факты воровства, а главное — как доказать эти факты.

 

Может ли работодатель требовать справку о COVID-статусе работника
Минтруд считает, что работодатель не вправе требовать от работника предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Но при этом быть в курсе состояния здоровья некоторых сотрудников все-таки нужно.

 

Как сократить расходы на обслуживание автопарка компании
Ели у вас в компании есть хотя бы один корпоративный автомобиль, вы можете снизить нагрузку на бухгалтерию, оптимизировать рабочее время сотрудников и немало сэкономить на топливе и штрафах с помощью топливных карт. В статье — советы и личный опыт менеджера по корпоративному транспорту, в управлении которого сотни автомобилей.