ФНС направила новые контрольные соотношения к декларации по налогу на имущество организаций
На сайте службы появились соотношения, по которым организации смогут проверить отчетность по налогу на имущество организаций за 2020 год. Напомним, сдавать декларацию нужно будет по новой форме.
Письмо ФНС России от 30.09.2020 N БС-4-21/15947@

 

Минтруд подготовил новые правила финансирования мер по сокращению травматизма и профзаболеваний
Ведомство выставило на общественное обсуждение проект правил финансового обеспечения предупредительных мер. Планируется, что новые правила заработают уже с 1 января.
Проект приказа Минтруда России

 

Минфин разъяснил, кто и когда определяет категорию ТС для расчета транспортного налога
Транспортный налог исчисляют с учетом ставки, которая установлена в отношении конкретного типа или категории транспортного средства. Минфин указал, что налоговики не вправе сами определять, к какому типу или категории относится ТС. Инспекция основывается на сведениях, которые представляют регистрирующие органы (ГИБДД, органы гостехнадзора и др.). Эта информация указана в ПТС.
Письмо Минфина России от 18.09.2020 N 03-05-06-04/82101

 

Опубликовали закон о смягчении запрета на возврат переплаты страховых взносов
Закон уточняет запрет на возврат переплаты взносов в случае, когда суммы уже разнесены по индивидуальным счетам застрахованных лиц. С 2021 года в НК РФ будет закреплено: страхователи вправе вернуть любую переплату. Исключение — сумма, которая учитывается по индивидуальной части тарифа на лицевом счете застрахованного лица, если на момент подачи заявления о возврате ему уже назначена страховая пенсия.
Федеральный закон от 01.10.2020 N 312-ФЗ

 

Как объединить НДФЛ нескольких подразделений
С этого года можно перечислять НДФЛ одной платежкой и сдавать один общий расчет 6-НДФЛ по всем расположенным в одном муниципальном образовании подразделениям (ГП и/или ОП). Нужно выбрать из них одно ответственное, по КПП которого и будут платиться налог и сдаваться НДФЛ-отчетность, и сообщить о выборе налоговым органам. Практическую сторону вопроса мы разобрали со специалистом ФНС Дмитрием Морозовым.