Вопрос-ответ с Линии консультирования: Вправе ли заказчик по Закону N 44-ФЗ объединить в одном лоте услуги по медицинским осмотрам (предварительным, периодическим) и услуги по вакцинации (проведению профилактических прививок)?
Ответ — Вопрос: Вправе ли заказчик по Закону N 44-ФЗ объединить в одном лоте услуги по медицинским осмотрам (предварительным, периодическим) и услуги по вакцинации (проведению профилактических прививок)?

 

Что нового в системе закупок (2020, август)?
Статья знакомит с изменениями в законодательстве о закупках, разъяснениями регуляторов.

 

Госзаказчик рассматривает все заявки участников, если есть ограничения допуска иностранных товаров
Если в аукционе участвовали более 10 претендентов, оператор направит заказчику только 10 заявок. Он рассматривает их поочередно, пока не допустит 5 участников. Антимонопольный орган отметил, что из-за такого порядка может не сработать механизм «третий лишний» в случае ограничений на закупку иностранных товаров.
Письмо ФАС России от 29.09.2020 N ИА/84079/20

 

Заявку участника закупки по Закону N 223-ФЗ отклонили за то, что в ней был «битый» файл
В заявке участника был поврежденный файл. Контролеры посчитали это неправомерным и предписали заказчику с оператором устранить нарушения. Суд первой инстанции поддержал антимонопольный орган. Апелляция и кассация с ним не согласилась.
Постановление АС Московского округа от 22.09.2020 по делу N А40-299285/2019

 

ФАС разрешила учитывать рыночные цены при повторной госзакупке одноразовых медизделий из ПВХ
ФАС заявила: если закупка одноразовых медизделий из ПВХ не состоялась из-за низкой НМЦК, заказчик может обосновать НМЦК для повторной закупки методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). С учетом сложившейся ситуации и особой социальной значимости закупок медизделий это не будет считаться нарушением.
Письмо ФАС России от 28.09.2020 N ИА/83689/20