Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как уволить сотрудника, если он получил срок лишения свободы?
Ответ — Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение.

 

Спрос на «удаленку» вырос: вакансий больше, платят меньше
Udalyonka forever? Да, похоже, что так… Пандемия уходит, однако те, кто весь период коронавирусных ограничений работал из дома, не спешат возвращаться в офисы. Работодатели, в свою очередь, не требуют этого от многих своих сотрудников. По подсчетам рекрутинговых агентств, количество вакансий на условиях удаленного доступа выросло более чем в два раза, а спрос на такую работу — почти в три раза. В общем, не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Слово экспертам.

 

Верховный суд: нельзя увольнять за прогул работника, если отпуск согласован устно
В соцсети опубликовали фотографии сотрудника, который в момент съемки должен был находиться на рабочем месте. Организация провела проверку. Сотрудник утверждал, что руководитель в тот день разрешил ему уйти до окончания смены. Работник заполнил бланк заявления об отпуске за свой счет и оставил на столе начальника, как это было принято на предприятии. Так как в отдел по персоналу заявление не поступило, его уволили за прогул. Наказание тот оспорил.
Определение Верховного суда РФ от 24.08.2020 N 18-КГ20-37

 

Когда однодневную поездку считать командировкой, разъяснил Минтруд
Ведомство указало, что если сотрудник регулярно выполняет обязанности за пределами организации, то его работа носит разъездной характер. Например, так трудятся курьеры, наладчики или работники связи. Однодневная поездка в этом случае командировкой не является. Расходы сотрудника нужно возмещать как связанные со служебными поездками.
Письмо Минтруда России от 02.09.2020 N 14-2/ООГ-14185

 

Нужно ли заверять печатью запись об отказе от бумажной трудовой книжки
Прежде чем выдать работнику, перешедшему на электронные сведения о трудовой деятельности, его бумажную трудовую книжку, в ней нужно сделать соответствующую запись. Этот момент все уже уяснили. А вот нужно ли заверять эту запись печатью работодателя?

 

Может ли работодатель требовать справку о COVID-статусе работника
Минтруд считает, что работодатель не вправе требовать от работника предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Но при этом быть в курсе состояния здоровья некоторых сотрудников все-таки нужно.

 

Приказы о привлечении к работе в выходные не нужно хранить слишком долго
Хранить приказы о привлечении сотрудников к работе в выходные и праздники дольше 5 лет не обязательно.

 

Номер электронного больничного теперь можно не записывать
На сайте Госуслуг появился новый сервис «Запрос сведений по электронному больничному листку», при помощи которого в любой момент можно уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности.

 

«Детский» отпуск не лишает работника права на оплату больничного по уходу
Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, так же как и все имеет право на пособие по больничному по уходу за больным членом семьи. Но только, если она еще и работает.

 

Правильно не лишать премии за проступок, а просто не премировать
Минтруд напомнил, что ТК не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания как лишение премии.