О рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах (документ обновлен 29.09.2020)
В частности, работодателям рекомендуется: — разделение рабочих потоков и разобщение коллектива — размещение сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организация работы в несколько смен; — контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям); — контроль соблюдения самоизоляции работников на дому до получения результатов теста на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции при возвращении их из других стран. Также рекомендуется ограничить любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия.

 

Президент снова продлил меры для иностранцев и работодателей в связи с коронавирусом
По заявлению работодателя «визовому» иностранцу могут выдать и продлить разрешение на работу на любой срок до 15 декабря включительно. Цель визита сотрудника в страну не учитывается. Такая возможность предоставлена организациям, которые имеют разрешение на привлечение иностранных работников и соблюдают санитарные нормы.

 

Досадные ошибки работодателей при заключении ТД и увольнениях. Анализ споров в судах в 2020 г.
Прием на работу и увольнение сотрудников — рутинные операции, которые совершаются в каждой компании. Однако эта рутинность имеет и обратную сторону: при оформлении документов допускаются нелепые и досадные ошибки, которые тем не менее могут обернуться для компании и ее руководства внушительными штрафами, даже если никакого реального вреда работнику не причинили. В статье — на что обратить внимание, какие ошибки допускают работодатели.

 

Продлевать заморозку налоговых проверок не планируется
Напомним, что мораторий на налоговые проверки действовал до 30.06.2020 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409). Это решение было принято в связи эпидемией коронавируса и, как следствие, введением ряда ограничительных мер. В ответ на предложение продлить «проверочный» мораторий Минфин заявил, что не видит для этого причин. Почему проверки больше не страшны?

 

Инструктировать работников о действиях при ЧС нужно будет ежегодно
С 2021 года начнут действовать новые правила подготовки граждан в области защиты от ЧС природного и техногенного характера. В новых правилах четко прописана периодичность проведения «защитного» инструктажа. Установлено, что для работающих граждан инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях должен проводиться не реже одного раза в год, а также при приеме на работу в течение первого месяца работы.

 

В ходе проверки налоговики могут заглянуть и к бывшему работнику проверяемой компании
Инспектор вправе вызывать в качестве свидетелей как действующих, так и бывших работников проверяемой организации. Причем такой допрос не обязательно должен проходить в стенах инспекции. Здесь о том, как проще проходить проверки.

 

Азбука лидерских ценностей для руководителей
Но на что можно положиться, когда все вокруг меняется? Чтобы добиться ясности и стабильности, руководителям следует сосредоточиться на фундаментальных ценностях в эти неспокойные времена. В статье — важные ценности на каждую букву английского алфавита — как отличный ориентир для успешного менеджера.