Вопрос-ответ с Линии консультирования: Чем отличаются привилегированные акции от обыкновенных?
Ответ — Что такое обыкновенные акции, чем они отличаются от привилегированных акций?

 

ВС запретил забирать квартиру у добросовестного приобретателя
При рассмотрении дела ВС предстояло решить, кому предоставить судебную защиту: собственнице квартиры Ингуловой В.Б. или приобретателю квартиры с торгов Решетникову Д.О.

 

С 1 января обяжут маркировать ювелирные изделия
Минфин совместно с Федеральной пробирной палатой поделились с профсообществом планами по внедрению системы маркировки ювелирных изделий. С 1 декабря систему запустят в тестовом режиме, введут добровольную маркировку и откроют личные кабинеты в системе. С 1 января стартует обязательная маркировка. С июля 2021 года разрешат оборот только маркированных ювелирных изделий.
Информация Минфина России от 22.09.2020

 

Правительство утвердило правила возврата билетов посетителями зрелищных мероприятий
Организации исполнительских искусств и музеи должны будут утвердить свой порядок, в частности, возврата билетов. Однако этот порядок не может предоставлять посетителю зрелищного мероприятия меньше прав, чем новое постановление правительства. Рассмотрим некоторые положения.
Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491

 

Компания вернула в суде все деньги за отмену брони номеров в гостинице из-за пандемии
Общество в начале февраля перечислило гостинице полную оплату по договору. Компания собиралась принять участие в выставке в начале июня и забронировала номера. Из-за ограничений в связи с коронавирусом выставку перенесли и общество было вынуждено отказаться от участия в ней. Гостиница вернула только половину денег, остальное удержала как штраф. Тогда общество обратилось в суд, чтобы среди прочего расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумму.
Решение АС Кемеровской области от 21.09.2020 по делу N А27-15335/2020

 

Верховный суд пояснил, что значит «иная экономическая деятельность»
При выборе надлежащего суда важно определить, относится ли спор к предпринимательской или иной экономической деятельности. Проблема в том, что понятие «иная экономическая деятельность» нормативно не закреплено.
Определение от 16.09.2020 N 305-ЭС20-4513

 

Досрочное прекращение действия товарного знака: новые правила с 4 октября
Заявление правообладателя о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака и других средств индивидуализации и заявление о досрочном прекращении действия патентов нужно будет подавать по новым формам, утвержденным Минэкономразвития. Каких-либо существенных изменений формы не претерпели.
Приказ Минэкономразвития России от 20.08.2020 N 549

 

С нового года заработают обновленные правила противопожарного режима
Правительство утвердило правила противопожарного режима, которые вступят в силу 1 января 2021 года. Во многом новый документ похож на действующие правила, однако в нем есть ряд новшеств и уточнений.
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479

 

ВС РФ: помимо неустойки дольщики могут взыскать с застройщика абстрактные убытки
Участники строительства отказались от договора, застройщик вернул деньги. Предприниматель, которому участники уступили права по договору, потребовал взыскать убытки. Они включали разницу между стоимостью квартиры на момент оплаты и на момент расторжения договора.
Определение ВС РФ от 22.09.2020 N 305-ЭС20-4649

 

Компания не доказала, что в период «президентских» нерабочих дней она не могла поставить товар
Предприниматель и общество заключили договор. В конце марта компания уведомила того, что не сможет в срок изготовить товар из-за мер в связи с коронавирусом. Тогда ИП обратился в суд, чтобы расторгнуть договор и взыскать долг/
Решение АС Чувашской Республики от 17.09.2020 по делу N А79-4753/2020