Налоговики вправе «замораживать» и личные счета ИП
Долги по налогам, относящимся к бизнес-деятельности ИП, могут быть взысканы не только с «предпринимательского» счета, но и со счета, который ИП открыл как частное лицо.

 

Кто платит взносы с вознаграждения ИП – управленца
В случае оказания предпринимателем организации управленческих услуг по ГПД, организация не всегда должна начислять и платить страховые взносы с суммы оплаты за такие услуги.

 

Возвращать предпринимателям уплаченные страховые взносы никто не собирается
Минфину не понравилась идея ввести новую «коронавирусную» меру поддержки бизнеса в виде возврата ИП страховых взносов, уплаченных за 2020 год.

 

Стоимость купленной недвижимости упрощенец может списать в расходы
Плательщики «доходно-расходной» УСН вправе полностью учесть расходы на приобретение ОС (в частности, нежилой недвижимости) в том году, когда эти ОС были куплены и введены в эксплуатацию.

 

Реестр МСП будут обновлять гораздо оперативнее
Правительство РФ поддержало поправки в закон о развитии малого и среднего бизнеса в части порядка формирования реестра субъектов МСП.

 

Расчет по взносам: как заполнить при применении нескольких тарифов
Компании и ИП, относящиеся к МСП и применяющие пониженный совокупный тариф взносов 15%, в состав РСВ должны включать несколько приложений 1 (или отдельных подразделов приложения 1) и приложений 2 к разделу 1.

 

Как при УСН учитывать покупки, оплаченные за счет кредита под 2%
С июня малому бизнесу из пострадавших отраслей банки начали выдавать льготные кредиты под 2%. При соблюдении определенных условий этот кредит и проценты по нему можно будет не возвращать, банк их спишет. А как при «доходно-расходной» упрощенке организациям и ИП учитывать в расходах затраты, оплаченные за счет списанного кредита?