Оплата исполнителю по ГПД проезда и проживания не облагается страховыми взносами
Если заказчик оплачивает физлицу — исполнителю по ГПД проезд, проживание и питание, то перечислять взносы с этих затрат не нужно. Такое мнение высказал Минфин. Отметим: финансисты рассматривали конкретную ситуацию, когда организация по ГПД нанимала жюри для оценки выступлений конкурсантов.
Письмо Минфина России от 24.08.2020 N 03-04-06/73842

 

Декларацию по НДС за IV квартал нужно будет сдать по новой форме
ФНС внесла изменения в форму декларации по НДС, а также в порядок ее заполнения и форматы представления отдельных документов в электронном виде. Новшества нужно применять с отчетности за IV квартал 2020 года.
Приказ ФНС России от 19.08.2020 N ЕД-7-3/591@

 

Налоговый агент по НДФЛ может сам определить, каким способом выдавать физлицам справку о доходах
Физлицу по его заявлению налоговый агент обязан выдать справку о полученных доходах и удержанных суммах НДФЛ. Как разъяснила ФНС, в НК РФ не установлен способ выдачи. Значит, налоговый агент вправе самостоятельно определить его. Главное, чтобы способ не противоречил законодательству.
Письмо ФНС России от 02.09.2020 N БС-4-11/14113@

 

ФНС разъяснила, как скорректировать ИНН в расчете по взносам
Если страхователю нужно уточнить или скорректировать ИНН застрахованного лица, в составе уточненного расчета по взносам следует подать только раздел 3 с правильным ИНН и заполненными показателями в подразделе 3.2. Не требуется дополнительно представлять раздел 3 с типом аннулирования сведений «1».
Письмо ФНС России от 25.08.2020 N АБ-4-11/13649@

 

Порядок исчисления больничных пособий актуализировали
Правительство РФ уточнило порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, и по уходу за ребенком.

 

Затраты на сорвавшуюся командировку можно учесть в «прибыльной» базе
Если для командировки работника уже были куплены невозвратные билеты и забронирована гостиница, а командировка не состоялась, понесенные расходы все равно можно учесть в целях налога на прибыль. Но есть нюанс.