Вопрос-ответ с Линии консультирования: Работник принес справку о легком труде с отстранением до 4 месяцев! Работодатель не может предоставить легкий труд. Что должен сделать работодатель? Обязан ли работодатель оплачивать период отстранения от работы?
Ответ — Путеводитель по кадровым вопросам. Как отстранить работника от работы; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

 

Обновление правил дистанционной работы
Целью вносимых изменений является повышение гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. Для этого прежде всего предлагается усовершенствовать нормы по дистанционной работе и урегулировать отношения временной дистанционной (удаленной) занятости. О том, что планируют изменить в дистанционном режиме, рассказывается в данной статье.

 

Ведение трудовых книжек: что нового?
Какие новшества затронут ведение электронных трудовых книжек? Должен ли работодатель выдать по заявлению работника сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если он не перешел на электронную трудовую книжку? Можно ли направить работникам уведомление о переходе на электронные трудовые книжки по почте заказным письмом? Нужна ли опись к данному письму? Если работник согласен получить трудовую книжку по почте, в какой срок ее необходимо направить? Обо всем этом в данной статье.

 

Суд указал: сотрудника нельзя наказать за порчу чужого имущества, если это не предусмотрено в ПВТР
Работника направили в командировку. Из отеля сообщили, что он устроил дебош и разбил сплит-систему, о чем составлен акт. Сотрудник утверждал, что имущество он не портил, конфликт возник из-за желания сменить номер. За нарушение дисциплины работнику объявлен выговор. Наказание он оспорил.
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2020 по делу N 88-17966/2020

 

Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию — взыскать затраты с виновника не получится
Водитель припарковал служебную машину на газоне. Штраф за это назначили работодателю. Он обратился в суд, чтобы взыскать убытки с виновного сотрудника.
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 по делу N 2-949/2020

 

Можно наказать сотрудника, который не предупредил о прохождении в рабочий день диспансеризации
Сотруднику объявили выговор за отсутствие на работе. В этот день он проходил диспансеризацию, но руководство не предупредил.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2020 по делу N 88-19409/2020

 

«Диспансеризационные» дни можно брать по частям
Два положенных работнику дня для прохождения диспансеризации он не обязательно должен брать подряд.

 

Как быть, если работнику не хватило дня для диспансеризации
Основной категории работников положен один оплачиваемый выходной раз в три года на прохождение диспансеризации. Может ли сотрудник попросить дополнительный «диспансеризационный» день, если за один он не успел обойти всех врачей?

 

Правила выдачи больничных обновили
Минздрав утвердил новые правила выдачи и оформления листков нетрудоспособности. Одновременно со вступлением в силу новых правил старые, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, утрачивают силу.