Вопрос-ответ с Линии консультирования: Организация оплатила тест на коронавирус своим сотрудникам. Надо ли удержать НДФЛ со стоимости теста?
Ответ — Письмо Минфина России от 25.06.2020 N 03-03-07/54757

 

Минфин разъяснил, какие субсидии в связи с коронавирусом нужно учитывать в доходах
Малый и средний бизнес, который ведет деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, имеет право на субсидию. Финансисты напомнили, что в силу новых положений НК РФ эти средства не нужно включать в доходы при расчете налога на прибыль. Обращаем внимание: расходы за счет этих средств организации также не учитывают в налоговой базе.
Письмо Минфина России от 02.09.2020 N 03-03-06/1/76953

 

Налоговики разрешили новым организациям и ИП уточнять объект на УСН
Вновь созданный налогоплательщик вправе сразу начать применять УСН. Для этого в течение 30 дней с даты регистрации нужно подать в инспекцию уведомление. Как разъяснила ФНС, пока не истек срок его подачи, объект налогообложения можно изменить. Следует направить новое уведомление с корректным объектом и приложить письмо о том, что ранее поданный документ надо аннулировать.
Письмо ФНС России от 11.09.2020 N СД-4-3/14754@
Информация ФНС России от 15.09.2020

 

Налогообложение выплат собственникам компаний
По решению общего собрания участников общества членам совета директоров ежемесячно выплачивается вознаграждение (перечисляется на расчетный счет) в фиксированном размере. Подлежат ли эти суммы обложению страховыми взносами? Нужно ли при их выплате удерживать НДФЛ?

 

Как платить пособие нарушившему режим работнику: уточнение от ФСС
Соцстрах отозвал свое июньское письмо о порядке назначения и выплаты пособия сотруднику, который принес больничный с отметкой о нарушении режима. Новое разъяснение понравится недисциплинированным больным еще меньше.

 

Важно! ИП-упрощенцам разрешили платить меньше взносов
Предприниматели на «доходно-расходной» УСН вправе платить 1%-ные допвзносы на ОПС исходя не из всей суммы полученного дохода, а из доходов, уменьшенных на расходы.

 

Обновлены документы, представляемые при регистрации организаций и ИП
С 25.11.2020 при регистрации, реорганизации и ликвидации компании соответствующие заявления нужно будет представлять на новых бланках.