Вопрос-ответ с Линии консультирования: Заключили контракт на закупку новых компьютеров. Как эту покупку отразить в бухучете?
Ответ — Как бюджетному учреждению отразить в бухучете приобретение в рамках госзаказа компьютеров с программным обеспечением, стоимость которого включена в стоимость компьютеров?

 

О листке нетрудоспособности лицам 65+
Общий карантин в связи с коронавирусом в большинстве субъектов РФ уже отменили, хотя эпидемиологическая обстановка остается нестабильной. А вот режим самоизоляции для некоторых лиц в некоторых регионах еще сохраняется. К таким лицам, в частности, относятся работники возраста 65+. В нашу редакцию приходят вопросы, связанные с предоставлением этим работникам листков нетрудоспособности. Некоторые из вопросов рассмотрим в статье.

 

Казенное учреждение запросило судебную экспертизу: как отразить расходы в учете
Подавая ходатайство о проведении судебной экспертизы в арбитражном процессе, учреждение должно внести на депозитный счет суда деньги для выплаты вознаграждения экспертам. Минфин указал, как такие затраты надо отражать в учете.
Письмо Минфина России от 24.07.2020 N 02-06-10/65074

 

С 1 октября на 3% поднимут зарплаты работников федеральных учреждений
Правительство поручило федеральным госорганам обеспечить повышение зарплаты работникам подведомственных казенных, бюджетных и автономных учреждений. На 3% увеличат оплату труда, которую финансируют из федерального бюджета.
Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2020 N 2250-р

 

Минфин разъяснил, как квалифицировать почтовые услуги при определении кода КОСГУ
Ведомство предложило использовать для квалификации генеральные условия оказания услуг АО «Почта России». К примеру, доставка и прием по адресу учреждения писем, бандеролей и других почтовых отправлений («Бокс-сервис») согласно документу не относятся к услугам почтовой связи. Поэтому их следует отражать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.
Письмо Минфина России от 28.07.2020 N 02-08-10/65937

 

Минфин утвердил перечни КБК для планирования и исполнения бюджетов на 2021 год и плановый период
Новые перечни заменят действующие перечни КБК, которые утверждены приказом N 207н.
Главное отличие принятого документа — его должны применять все участники бюджетного процесса, в том числе региональные и местные.
Приказ Минфина России от 08.06.2020 N 99н