Вопрос-ответ с Линии консультирования: При исправлении описки судом выдается новый исполнительный лист?
Ответ — Выдается ли новый исполнительный лист после исправления технической ошибки (описки)?

 

Обзор правовых позиций Верховного Суда РФ по вопросам процессуального права за февраль — март 2020 г.
В обзоре представлены позиции Верховного суда по экономическим спорам и гражданским делам.

 

Варианты поведения кредитора при добровольной ликвидации должника. Анализ судебной практики
В статье рассказывается о действиях кредитора, которые ему необходимо совершить в процессе добровольной ликвидации должника (юридического лица), и параллельно анализируется сложившаяся за последние несколько лет российская судебная практика, в которой суды на основании толкования действующих норм права определяют правовые последствия конкретных действий (бездействия) кредиторов и ликвидационной комиссии в ходе добровольной ликвидации юридического лица.

 

Электронный европротокол можно будет оформить, даже если в ДТП попал автомобиль юрлица
1 ноября отменят правило о том, что электронный европротокол можно составить только в случае, если авария произошла с транспортными средствами физлиц. Полагаем, данная поправка позволит быстро оформить извещение о ДТП в мобильном приложении «Помощник ОСАГО», если хотя бы один автомобиль принадлежит юрлицу. Сейчас в таком случае европротокол нужно оформлять на бумаге.
Указание Банка России от 16.07.2020 N 5505-У

 

ВС РФ: если покупатель взыскал деньги, суд должен решить вопрос о возврате товара продавцу
ГАИ аннулировала регистрацию ТС, так как сертификационные документы не соответствовали требованиям законодательства. Компания, которая приобрела ТС у общества, решила, что ей был продан товар ненадлежащего качества. Она направила обществу претензию о расторжении договора поставки, договор купли-продажи и потребовала возвратить деньги, уплаченные за ТС. На претензию компании не ответили, поэтому она обратилась в суд.
Определение ВС РФ от 18.08.2020 N 309-ЭС20-9064

 

С 1 сентября вступает в силу закон о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита
Если заемщик досрочно и полностью погасит потребкредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены некоторые условия.
Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ

 

Внесудебное банкротство граждан: стало известно, как кредиторам искать имущество должников
С 1 сентября у кредитора появилось право в период внесудебного банкротства гражданина направить электронный запрос о зарегистрированных имуществе или имущественных правах должника в МВД и Росреестр. Это касается только тех кредиторов, которых гражданин перечислил в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1280