Вопрос-ответ с Линии консультирования: При осуществлении закупки для СМП и СОНКО как устанавливается обеспечение исполнения контракта?
Ответ — Вправе ли заказчик при осуществлении закупки для СМП и СОНКО по-прежнему не устанавливать обеспечение исполнения контракта, или с 01.07.2020 заказчик обязан устанавливать такое обеспечение, но в пониженном размере?

 

Непреодолимость (COVID-19: можно ли изменить нарушенный договор? Федеральный закон N 44-ФЗ vs ГК РФ)
Коротко разберем наиболее типичные ситуации и определим, когда изменение сроков исполнения контракта допустимо или даже необходимо. Говоря о государственных закупках, мы будем иметь в виду и муниципальные.

 

Суды: какие убытки участник может взыскать с госзаказчика за незаконный отказ в заключении контракта
Заказчик отказался от заключения контракта с победителем, поскольку тот представил ненадлежащую банковскую гарантию. Свое решение он оформил протоколом.
Определение ВС РФ от 17.08.2020 N 305-ЭС20-10393

 

Суды не признали больничный сотрудника уважительной причиной неподписания контракта
Победитель закупки не подписал контракт и не предоставил обеспечение исполнения контракта в срок. Заказчик обратился в контрольный орган, чтобы признать организацию уклонившейся от заключения контракта. Антимонопольный орган внес нарушителя в реестр недобросовестных поставщиков.
Определение ВС РФ от 21.08.2020 N 305-ЭС20-10811

 

Нельзя наказать исполнителя после того, как госконтракт расторгли по соглашению сторон
Стороны заключили контракт на оказание транспортных услуг. Они предоставлялись по заявкам заказчика. Обязательства были исполнены частично, контракт расторгли по соглашению сторон. Претензий не было, на что указано в допсоглашении.
Определение ВС РФ от 21.08.2020 N 309-ЭС20-10802