Вопрос-ответ с Линии консультирования: Обязан ли работодатель выдать заверенную копию трудовой книжки сотруднику, если она была выдана ему с записью о переходе на электронную книжку по заявлению самого сотрудника?
Ответ — Трудовая книжка с записью о переходе на электронную книжку по заявлению сотрудника выдана ему на руки. Сейчас работник попросил сделать ему заверенную копию трудовой книжки и сведения о трудовой деятельности. Обязана ли я это делать?

 

Нельзя взыскать с работника расходы на обучение при повышении квалификации, настаивают суды
Сотрудник повысил квалификацию за счет работодателя. По допсоглашению к трудовому договору он должен был отработать 36 месяцев после обучения либо возместить расходы, если уйдет из компании раньше. Так как работник уволился по своей инициативе до истечения указанного срока, организация обратилась в суд, чтобы вернуть деньги.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу N 88-8440/2020

 

Минтруд планирует обновить правила охраны труда на автотранспорте
Ведомство подготовило проект с новыми требованиями охраны труда при использовании, техобслуживании, ремонте и проверке состояния транспортных средств.
Проект приказа Минтруда России

 

Новый порядок взыскания ПФР-штрафов
Вы подали СЗВ-М на одного забытого работника с опозданием и 500 руб. штрафа добровольно не заплатили? Прошло уже больше полугода, а ПФР так и не обратился в суд? Думаете, вас простили? Вовсе нет! Просто Фонд ждет, когда общая сумма предъявленных вам санкций возрастет. Ведь теперь сроки обращения ПФР в суд для взыскания неуплаченных штрафов зависят от их размера.

 

Служебные записки: полезные образцы
Мы уже рассказывали вам о том, когда служебные записки могут пригодиться в учете, и о том, как их правильно оформлять (см. ГК, 2019, N 10, с. 25). Но решили на этом не останавливаться и представить вашему вниманию еще несколько полезных образцов служебок, которые остались за кадром.

 

Когда уволить срочника-заместителя, если основной сотрудник не торопится на работу
Основной работник после окончания периода нетрудоспособности не вышел на работу, а взял отпуск. В какой момент следует уволить замещающего его сотрудника?

 

Отец и мать могут уходить в отпуск по уходу за ребенком по очереди
Отец ребенка решил прервать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Может ли мать ребенка уйти в «детский» отпуск на период основного отпуска мужа?

 

Не оплачивайте больничный, пока не сверитесь с новым списком ФСС
Соцстрах в очередной раз актуализировал перечень бланков листков нетрудоспособности, которые были украдены (потеряны) и признаны недействительными.