Вопрос-ответ с Линии консультирования: Воспользовались услугами нотариуса. Как эти расходы отразить в учете?
Ответ —  Готовое решение: Как отражать расходы на услуги нотариуса в бухгалтерском учете.

 

Уменьшить ЕНВД в связи с «президентскими» нерабочими днями нельзя
ФНС направила для использования в работе письмо Минфина о расчете ЕНВД за II квартал. Из разъяснений министерства следует: нельзя уменьшить сумму единого налога пропорционально количеству нерабочих дней в апреле и мае, установленных в связи с коронавирусом по указам президента.
Письмо ФНС России от 17.08.2020 N СД-4-3/13223

 

Нулевой тариф взносов за II квартал: допвзносы все равно нужно уплатить
ФНС направила для использования в работе письмо Минфина об уплате взносов субъектами МСП по доптарифам за II квартал. По мнению министерства, перечислить допвзносы придется, даже если плательщик вправе применять нулевые тарифы в рамках списания взносов в связи с коронавирусом.
Письмо ФНС России от 20.08.2020 N СД-4-11/13463@

 

ФНС: плательщиков ЕНВД снимут с учета автоматически
Налоговики напомнили, что со следующего года больше не будет применяться ЕНВД. По общему правилу, если организация или ИП решили перейти на другой режим либо прекратить деятельность, нужно подать заявление о снятии с учета. Однако подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой спецрежима не требуется. Инспекции сделают это автоматически.
Письмо ФНС России от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@
Информация ФНС России от 27.08.2020

 

Предприятие общепита может учесть стоимость испорченных продуктов в УСН-расходах
В целях «упрощенного» налога потери от порчи продовольственных товаров в общепите относятся к материальным расходам. Но учесть в УСН-базе их можно только в пределах установленных норм.

 

Пошив одежды и ПСН: дьявол в деталях
Применять ПСН в отношении деятельности по пошиву одежды можно лишь в случае, когда одежда изготовляется по индивидуальным заказам.

 

Снизят ли взносы ИП за себя на 2021 год из-за коронавируса
Законодатели подготовили поправки в Налоговый кодекс, касающиеся размера фиксированных страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за себя. Итак, давайте посмотрим, что же ждет ИП.

 

Когда стоимость питания для работников можно списать в расходы
По общему правилу расходы в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, учесть в «прибыльной» базе нельзя. Но из этого правила есть два исключения.

 

Когда упрощенцу придется платить налог на имущество
При упрощенной системе налогообложения многие налоги, в том числе и налог на имущество, заменяет единый налог. Однако в некоторых случаях упрощенец все-таки вынужден платить налог на имущество по своей недвижимости.