Вопрос-ответ с Линии консультирования: Может ли Центр занятости отказать в постановке на учет в качестве безработного, так как физлицо имеет акции Акционерного Общества?
Ответ — Работник АО подпадает под сокращение и собирается встать на учет в качестве безработного. Работнику были выданы привилегированные акции АО. Признается ли в данном случае работник организации безработным? 

 

ВС РФ разобрался, какие условия договора долевого строительства могут нарушать права потребителей
Застройщика привлекли к административной ответственности. В договоры участия в долевом строительстве дома были включены два условия, которые ущемляли права потребителей
Определение ВС РФ от 14.08.2020 N 307-ЭС19-24320

 

О новом в судебном подходе к прекращению обязательств
В недавно принятом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» сформулирован ряд разъяснений о применении норм ГК РФ, устанавливающих правила прекращения обязательств. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

 

Бизнес навсегда освободят от плановых проверок, которые проводит ФАС в сфере тарифного регулирования
В отношении юрлиц и ИП даже после 2020 года не будут проводить плановые проверки в рамках федерального госконтроля (надзора) в области регулируемых государством цен и тарифов.
Постановление Правительства РФ от 17.08.2020 N 1254

 

Поправки об индивидуальных тарифах ОСАГО вступили в силу, но применять их пока невозможно
24 августа в Законе об ОСАГО появилось право страховщиков устанавливать базовые ставки страховых тарифов с учетом новых факторов. Речь идет, например, о ситуациях, когда водителя в течение года до заключения договора ОСАГО неоднократно привлекали к административной ответственности
Федеральный закон от 25.05.2020 N 161-ФЗ