Минтруд предложил новый проект по переводу всех на прямые выплаты по взносам
Министерство выставило на общественное обсуждение проект изменений, которые предлагается внести в законы, регулирующие вопросы обязательного социального страхования. Поправки предусматривают повсеместный переход на прямые выплаты.
Проект федерального закона

 

ФНС планирует изменить форму расчета 6-НДФЛ
На общественное обсуждение налоговики выставили проект новой формы расчета 6-НДФЛ. Форму предлагается существенно переработать. Кроме того, в качестве приложения к расчету нужно будет сдавать Справку о доходах и суммах налога физлица, которая сейчас утверждена как форма 2-НДФЛ. Справку о доходах, которую работодатель представляет сотрудникам по запросу, изменять не планируют, однако утверждена она, скорее всего, будет тем же приказом, что и 6-НДФЛ.
ФНС предполагает, что по новой форме нужно будет сдать 6-НДФЛ уже за I квартал 2021 года.
Проект приказа ФНС России

 

Стал известен возможный МРОТ на 2021 год
Минтруд предложил установить прожиточный минимум для трудоспособного населения за II квартал этого года в размере 12 392 руб. Значит, таким же будет МРОТ в 2021 году. Это выше текущего значения на 262 руб.
Проект проходит общественное обсуждение.
Проект приказа Минтруда России

 

Налоговики разработали новую форму декларации по налогу на имущество
ФНС сообщает, что начиная с отчетности за 2020 год нужно будет сдавать обновленный бланк. Приказ, вводящий форму, передали в Минюст на регистрацию.
Информация ФНС России

 

13 августа начинает действовать новый порядок выплат работникам при ликвидации организации
Теперь ликвидировать организацию не получится без подтверждения того, что она полностью рассчиталась с персоналом.
Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ

 

Применять ККТ при передаче подарка не нужно, только если это действительно подарок
Расчетом в целях «кассового» закона не считается только по-настоящему безвозмездный подарок. Без каких-либо условий в духе «ты — мне, я — тебе».

 

Работник-резидент стал нерезидентом: как заполнять 6-НДФЛ
В случае, если работник в течение года утратил статус резидента РФ, НДФЛ с его доходов с начала года нужно пересчитать по нерезидентской ставке 30%. ФНС на примере показала, как эта резидентская метаморфоза повлияет на заполнение 6-НДФЛ.