Вопрос-ответ с Линии консультирования: За счет взносов на травматизм можно компенсировать затраты связанные с приобретением средств защиты и прочего, что связанно с COVID-19. Все ли организации могут этим воспользоваться этой возможностью или только пострадавшие отрасли?
Ответ: Готовое решение: Налоговые каникулы и другие меры налоговой поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

 

Критерии повышенного риска. Что изменится в выездных проверках ФНС
Из-за пандемии Правительство приостановило проведение выездных налоговых проверок. Но ФНС уже готовится к их возобновлению, и компаниям важно помнить о Критериях отбора кандидатов на визит налоговиков. Тем более что в этом году некоторые из них пересмотрены.

 

Субсидии на дезинфекцию: кто получит и что с налогами
Государство решило выделить бизнесу новую субсидию — на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Размер и порядок выдачи во многом схожи с «зарплатной» субсидией. Контроль также за ФНС. Но круг получателей новой субсидии гораздо уже. В их числе субъекты МСП из пострадавших отраслей из урезанного перечня и социально ориентированные некоммерческие организации. А вот условия получения новой субсидии немного иные. И как всегда, есть недоработки.

 

В целях сохранения права ИП на ПСН общережимные доходы – не доходы
Определяя соответствие «доходному» условию применения ПСН предприниматель, совмещающий ПСН и ОСН, общережимные доходы не учитывает.

 

Нужно ли пробивать чек при удержании стоимости товара из зарплаты работника
Если организация (ИП) реализует своим работникам товары (работы, услуги), при такой реализации, вне зависимости от способа расчета, необходимо применять ККТ.

 

Больничное пособие заграничному дистанционщику облагается НДФЛ
Суммы больничного пособия, выплачиваемые дистанционному работнику, проживающему за границей, в целях НДФЛ считаются доходом, полученным от российских источников.