Вопрос-ответ с Линии консультирования: Возврат части стоимости путевки по РФ в 2020 году.
Ответ: Как туристу, купившему в 2020 г. путевку для отдыха в РФ, вернуть часть потраченных на нее средств (получить кешбэк)?

 

Некоторых юрлиц и ИП освободят от региональных экологических проверок
11 августа начнет действовать новый закон. Он касается бизнеса, который использует несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. При этом одни объекты подлежат федеральному государственному экологическому надзору, а другие — региональному. Таким образом, проверки данных юрлиц и ИП проводят как Росприроднадзор, так и органы исполнительной власти субъектов РФ (например, в столице — Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы).
Федеральный закон от 31.07.2020 N 298-ФЗ

 

Вино ЕАЭС можно будет рекламировать в печати, на телевидении и на выставках
С 11 августа вино (в том числе игристое), произведенное в ЕАЭС из местного винограда, разрешат рекламировать
Федеральный закон от 31.07.2020 N 296-ФЗ

 

Доставку продуктов питания и бытовой химии из магазинов могут существенно усложнить Собираются запретить перевозку товаров бытовой химии транспортом, предназначенным для доставки продуктов питания, питьевой воды. Это касается и других грузов, загрязнение которых может отрицательно воздействовать на здоровье человека. Данное положение предусматривает доработанный по итогам публичного обсуждения проект санитарных правил предоставления услуг населению (п. 3.1.3.6 Проекта).
Информация Роспотребнадзора от 06.08.2020

 

Банки, МФО и другие финансовые компании будут по-новому работать с кредитными историями
С 2021 года могут появиться квалифицированные бюро кредитных историй (далее — КИ). Они с 2022 года будут обязаны среди прочего предоставлять по запросам пользователей КИ сведения о среднемесячных платежах субъектов КИ — физлиц. Данная услуга будет платной. Она нужна для расчета показателя долговой нагрузки.
Федеральный закон от 31.07.2020 N 302-ФЗ

 

Обзор практики по спорам из договоров аренды за июнь 2020 года
Аналитический обзор включает в себя анализ практики по таким актуальным вопросам как взыскание упущенной выгоды с арендатора, государственная регистрация и расторжение договора аренды, реализация преимущественного права выкупа и пр.