Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации
В ТК РФ внесено дополнение, устанавливающее, что работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Данное правило не распространяется на пенсионеров и предпенсионеров — для них ТК РФ предусмотрено два оплачиваемых дня в году.

 

Расширен перечень проверок, проводимых в 2020 году в отношении субъектов МСП, а также НКО
К таким проверкам отнесены плановые проверки юридических лиц — участников бюджетного процесса, а также государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере. Также определено, что при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении не указанных лиц, проводятся плановые и внеплановые проверки юридических лиц — участников бюджетного процесса, а также государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

 

В заработную плату, помимо вознаграждения за труд, должны быть включены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда с COVID-19
Согласно п. 83.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения NN П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. N 711, в фонд заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

 

Вниманию организаций и ИП, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества
Федеральным законом N 208-ФЗ скорректирован перечень операций, подлежащих обязательному контролю, а также дифференцирован подход к представлению сведений разными субъектами. Для организаций и ИП, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, упразднена обязанность по представлению в Службу сведений об операциях (сделках) с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю.

 

Подписан закон о налоговом маневре для IT-отрасли
В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ соответствующих установленным условиям, предусматривается: снижение с 2021 года действующего тарифа страховых взносов, снижение ставки налога на прибыль. Аналогичные условия налогообложения установлены также для организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

 

Больше не враг: когда стоит объединяться с конкурентами
Постулат о том, что конкуренция необходима для развития рыночной экономики, знают все. Но иногда, чтобы выиграть, нужно не стать лучше другой компании, снизить цены или создать новый продукт, а объединиться с противником. В статье — самые действенные способы взаимодействия с конкурентами. Внимание, для доступа к тексту статьи возможно поднадобиьтся регистрация на rbc.ru.